Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2023 23:04

Четыре молочно-товарные фермы планируют построить в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Четыре молочно-товарные фермы хотят построить в этом году в Туркестанской области. Стоимость проектов - более 20 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Четыре молочно-товарные фермы хотят построить в этом году в Туркестанской области. Стоимость проектов - более 20 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жительница сельского округа Жолдасбая Ералиева Жетысайского района Кымбат Тагаева имеет три коровы, но продавать молочные продукты по выгодной цене, как говорит женщина, возможности нет. В селе цена низкая, а в город ехать далеко.

"Из молока мы делаем сметану, айран, курт. Только вот проблема: нет своего молокозавода, куда бы мы сдавали наше молоко. Хотелось бы, чтобы власти обратили на это внимание", - говорит женщина.

Единственный молокоперерабатывающий комбинат находится на другом конце района, в селе Каракай. Здесь закупают молоко у населения по 200 тенге за литр.

"Молоко принимаем два раза в день - утром и вечером. В первую очередь проверяем жирность и состав молока. Проверяем также, была ли добавлена вода. Сейчас надоев мало. Есть специальные люди, которые ездят по населенным пунктам и собирают его. В день удается собрать примерно три тонны. 1,5 тонны из них мы берем на сметану", - рассказывает Ержан Даут, технолог.

Цех оснащен по последнему слову техники, здесь выпускают 12 видов продукции. Помимо областного центра, свежий молочный товар поставляют на прилавки Шымкента, Кызылорды и Алматы, а в прошлом году экспортировали в соседний Узбекистан.

Чтобы увеличить ассортимент выпускаемой продукции, не хватает сырья, говорят заводчане. По словам представителей местной власти, решить проблему дефицита молока позволит запуск новых производств. В этом году в регионе планируется строительство 4 крупных молочно-товарных ферм. Стоимость объектов 20,5 миллиарда тенге, по данным телеканала, - инвестиционных.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети