Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2023 13:13

За чей счет должны травить крыс и тараканов в жилых домах Астаны

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова ответила на вопрос, в каких случаях и за чей счет проводится травля насекомых и грызунов в многоэтажных жилых домах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова ответила на вопрос, в каких случаях и за чей счет проводится травля насекомых и грызунов в многоэтажных жилых домах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий вопрос Бейсеновой задали на брифинге, посвященном эпидемиологической ситуации в столице.

"Если жильцы обнаружили насекомых и грызунов у себя дома, то они должны проводить обработку за счет своих средств. Если насекомые и грызуны обнаружены в общедомовых помещениях: на этажах, в подвале, на территории жилого комплекса, то обработку должна проводить обслуживающая организация данного дома. Это четко определено статьей 107 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", где оговорено, что дератизационные, дезинсекционные и дезинфекционные мероприятия при обращении физических, юридических лиц проводятся за их счет", - пояснила главный государственный санврач Астаны.

По словам Сархат Бейсеновой, санитарно-эпидемиологическая служба самостоятельно проводит дезинфекцию лишь в одном случае.

"Наша служба будет проводить только в том случае, если будет зарегистрировано инфекционное заболевание. То есть по эпидпоказаниям очаговая дезинфекция проводится", - отметила Бейсенова.

Ранее в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава назвали самый распространенный вид тараканов в Астане.

Читайте также: "Есть большой риск". Эпидемиологи проверили воду в фонтанах Астаны

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети