Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 14:02

Чьи видеозаписи сдачи ЕНТ перепроверят в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato Иллюстративное фото:elements.envato

Если абитуриент набрал неожиданно высокий балл на ЕНТ, видеозапись его сдачи перепроверят. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Если абитуриент набрал неожиданно высокий балл на ЕНТ, видеозапись его сдачи перепроверят. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На аппаратном совещании министр сообщил, что анализ видеозаписей продлится до августа.

"У нас есть результаты ЕНТ. В первую очередь будут проверяться абитуриенты, результаты которых изменились более чем на 20-30 баллов в сравнении с пробным тестированием", - пояснил министр.

По его словам, электронная сдача ЕНТ сняла многие проблемы для абитуриентов.

"В этом году практически не было проблем с неправильным оформлением, заполнением листков, со считыванием и так далее. Мы видим эффективность этого формата, поэтому в этом году сдача экзаменов на поступление в магистратуру и докторантуру тоже должна пройти в электронном формате. Я даю поручение", - заявил Аймагамбетов.

Также он отметил, что хочет сократить количество филиалов - центров ЕНТ.

"Я хотел внести предложение по сокращению этих филиалов. Такой необходимости содержать более 100 филиалов нет. Необходимы решительные меры для того, чтобы сделать филиалы компактнее. Мы ежегодно отправляли более 3 тысяч дежурных, оплачивали командировочные, гостиничные. Это полное отвлечение коллег от работы во время отпускного периода. В этом году всего этого не было. Учитывая опыт текущего года, дальше будем проводить вступительные экзамены только в электронном формате", - пояснил Асхат Аймагамбетов.

Напомним, ЕНТ 2021 года проходило в электронном формате. При этом абитуриенты могли сдать ЕНТ бесплатно дважды. Лучший результат засчитывают основным.  Дежурных и проверяющих в этом году заменили камеры видеонаблюдения по принципу "один тестируемый, один компьютер, одна камера".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети