Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 09:35

Чиновники необоснованно пытались потратить 4,3 миллиарда в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Прокуроры предотвратили необоснованные расходы бюджета на 4,3 миллиарда тенге в Северо-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.


Прокуроры предотвратили необоснованные расходы бюджета на 4,3 миллиарда тенге в Северо-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.

Прокуроры провели анализ в сфере расходования бюджета и выявили системные нарушения. К примеру, отдел строительства области проводил закупки по строительству дома на 2,5 миллиарда тенге, не имея документов на участок, где этот дом должен был быть построен.

В другом случае чиновники области без соответствующих обоснований выделили бюджетные средства в размере 1,1 миллиарда тенге для приобретения здания. В последующем в нарушение требований закона "О государственных закупках" на эти бюджетные средства проводился закуп путем открытого конкурса с необоснованными ограничениями для потенциальных поставщиков.

Результаты закупок были отменены, виновные привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

"Всего с начала года в данной сфере по актам надзорного органа к различным видам ответственности привлечено 59 должностных лиц местных исполнительных органов, отменено 19 государственных закупок, в результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 4,3 миллиарда тенге", - сообщили в прокуратуре.

Вопрос расходования бюджетных средств находится на контроле надзорного органа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети