Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2021 01:05

Чиновников наказали за незаконную выдачу квартир в Жезказгане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: ©Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Трех чиновников исключили из партии Nur Otan за незаконную выдачу квартир в Жезказгане. Недавно жилье в городе получили девять семей бюджетников по программе "Нурлы жер". Выяснилось, что они не имели права на эти квадратные метры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana tv.


Трех чиновников исключили из партии Nur Otan за незаконную выдачу квартир в Жезказгане. Недавно жилье в городе получили девять семей бюджетников по программе "Нурлы жер". Выяснилось, что они не имели права на эти квадратные метры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana tv.

Скандал вокруг государственных квартир разгорелся недавно. Проверка прокуроров показала, что в Жезказгане девять семей бюджетников получили квадратные метры по программе "Нурлы жер" незаконно. На самом деле они не имели права на это жилье. Нелегальных новоселов попросили съехать. Люди отказались. Тогда надзорный орган подал в суд. Фемида вынесла решение: бюджетников нужно выселить.

"Этот дом нам дали в декабре 2018 года. После этого акимат начал говорить, что выдали квартиры неправильно. И попросили освободить дом. Другой не хотим, так как мы сюда много денег вложили в ремонт", - рассказал житель Жезказгана Азамат Тильгузинов.

Ситуацию сразу взяли на контроль в партии Nur Otan. Выяснилось, что в состав жилищной комиссии также входили партийцы. После проведенной проверки бюро политсовета Жезказганского городского филиала приняло решение трех чиновников исключить из партийных рядов. Партбилетов лишились: Куанышбек Сансызбаев, Хамзат Жаналин, Кирилл Данияров. Ранее вопрос об их ответственности подняли в Комиссии партийного контроля в Карагандинском областном филиале Nur Otan.

"Акимат города Жезказгана взял на себя ответственность, что эти семьи обеспечит жильем. Но это не снимает ответственность за дальнейшие поступки государственных служащих, а особенно для членов партии Nur Otan. Потому что новая программа партии Nur Otan нацелена, чтоб каждый член партии чувствовал ответственность перед своим решением, своим народом, перед своими коллегами-партийцами. Именно партия Nur Otan нацелена, чтобы каждый член партии чувствовал ответственность, знал ответственность за то, что он принимает решение. Потому что данные его решения могут решить судьбу не только одного человека, но и одной семьи", - заявил член бюро политсовета Жезказганского городского филиала партии  Nur Otan.

Семьям, которые получили квартиры незаконно, разрешили остаться в них до окончания отопительного сезона. Акимат в свою очередь уже выделил 80 миллионов тенге для приобретения нового жилья. Идут конкурсные закупки. Проверка схемы распределения квартир продолжается.

Напомним, в Жезказгане льготников, которые получили жилье по госпрограмме, попросили съехать. Люди прожили в новых квартирах почти три года. Но выяснилось, что девять семей заселили по ошибке. Горожане пытались решить вопрос в суде.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети