ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Чиновнику вынесли приговор за махинации с землей в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновнику вынесли приговор за махинации с землей в ЗКО Фото:depositphotos.com

Прокуратура Западно-Казахстанской области выявила незаконную передачу участка для садоводства и дачного строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру.


В районе Байтерек ЗКО в частную собственность гражданам незаконно передали участки общей площадью 45,9 гектара с правом выкупа для садоводства и дачного строительства. При этом при передаче земли базовая ставка установленной платы была необоснованно снижена, и участки были проданы по низкой цене в 1,1 миллиона тенге при фактической стоимости 107,3 миллиона тенге.

По факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении начальника районного отдела земельных отношений специальными прокурорами проведено досудебное расследование (статья 361, часть 4 УК). Уголовное дело направлено в районный суд. 16 сентября 2024 года суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Иск о возмещении ущерба государству удовлетворен в полном объеме.

Напомним, ранее в Шымкенте осудили работников ЦОНа за махинации с землей.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети