Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2020 18:42

Число больных пневмонией уменьшилось в 12 раз в Нур-Султане - аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что количество больных пневмонией за период жесткого карантина уменьшилось в 12 раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что количество больных пневмонией за период жесткого карантина уменьшилось в 12 раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Карантинные меры позволили значительно снизить динамику распространения: почти в 10 раз уменьшилось количество пациентов в стационарах. На пике одновременно в стационарах находилось почти 4 тысячи, сейчас порядка 380 - почти в 10 раз. Количество больных пневмонией уменьшилось в 12 раз. Все этого благодаря принятым мерам и труду наших врачей. Количество вызовов на станцию скорой помощи сократилось в три раза", - рассказал Кульгинов в эфире телеканала "Астана ТВ".

Аким отметил, что осенью коронавирус не должен наложиться на сезон ОРВИ и гриппа.

"Это зависит от дисциплины каждого члена общества. Сейчас мы готовим наши объекты здравоохранения, закупили свыше 500 кислородных концентраторов, столько же флуометров – оборудование, которое позволяет дать влажный кислород. Сейчас мы уменьшаем количество стационаров в связи с тем, что много пациентов выписывается", - указал Кульгинов.

По его словам, в пиковый период в городе работало 16 стационаров и почти они все практически на 100 процентов были заполнены.

"Благодаря карантинным мерам на сегодня порядка 14 процентов загруженность коек. В реанимации заполняемость почти в 3,7 раза снизилась. Уже закрыли 4 инфекционных стационара. И на следующей неделе закроем еще 5 стационаров. Идет серьезное уменьшение", - отметил аким.

Кульгинов добавил, что, несмотря на положительную динамику, акимат закупает дополнительное количество медицинских кроватей на случай новой вспышки в осенний период.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети