Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2021 10:04

Число дел о мошенничестве рекордно выросло в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Количество зарегистрированных уголовных мошеннических правонарушений выросло сразу на 31 процент за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Количество зарегистрированных уголовных мошеннических правонарушений выросло сразу на 31 процент за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Большая часть правонарушений - случаи интернет-мошенничества

В январе 2021 года в стране зарегистрировали четыре тысячи уголовных правонарушений по статье "Мошенничество", это сразу на 30,9 процента больше, чем в январе прошлого года.

Среди них большая часть - 43,3 процента - пришлась на интернет-мошенничества: 1,8 тысячи правонарушений.

Также зарегистрировали 18 правонарушений с использованием платежных карт, 11 правонарушений в сфере кредитования и по одному случаю мошенничества в сферах займа денежных средств и недвижимости.

Доля зарегистрированных правонарушений по статье "Мошенничество" от всех уголовных правонарушений против собственности в текущем году составила 37,3 процента против 22,4 процента годом ранее.

В региональном разрезе 44,1 процента случаев мошенничества традиционно пришлось на "лидирующую" тройку мегаполисов: Алматы - 824 правонарушения, плюс 4,7 процента, Нур-Султан - 524 правонарушения, плюс 56 процентов и Шымкент - 433 правонарушения, плюс 33,6 процента.

Меньше всего случаев мошенничества среди 17 регионов страны зарегистрировали в Северо-Казахстанской области: 71 правонарушение, минус сразу 42,7 процента за год.

Наибольший годовой рост пришелся на Мангистаускую - в 2,5 раза, до 106 правонарушений, Карагандинскую - в 2,1 раза, до 372 правонарушений, и Жамбылскую области - в 2,1 раза, до 143 правонарушений.

11 казахстанских банков опубликовали в казахстанских СМИ совместное обращение к гражданам из-за атак мошенников и предупредили о недобросовестных схемах. Мошенники звонят, представляются сотрудниками банков, сообщают о возможной краже денег со счетов клиента и предлагают срочно перевести деньги на "зеркальный счет", "страховому агенту", в "страховую ячейку" и так далее. Рассылают сообщения по почте или в мессенджерах с информацией про благотворительные акции, уникальные финансовые услуги, розыгрыши призов и многое другое.

Банки советуют сразу класть трубку, не вступать с мошенниками ни в какие переговоры и ни в коем случае не называть никаких личных данных или данных своих счетов и карт.

Установленная сумма причиненного ущерба правонарушениями по оконченным уголовным делам по статье "Мошенничество" в январе 2021 года составила 1,8 миллиарда тенге против 3,1 миллиарда тенге годом ранее.

Наибольший ущерб нанесен физическим лицам - 1,1 миллиарда тенге. Ущерб государству составил 529,9 миллиона тенге, юридическим лицам - 82,7 миллиона тенге.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети