Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 10:05

Число электромобилей в Казахстане сократилось

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Количество электромобилей в Казахстане сократилось за год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.


Количество электромобилей в Казахстане сократилось за год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Число легковых автомобилей в Казахстане на 1 июня составило 3,8 миллиона штук, на 1,4 процента меньше, чем в прошлом году. При этом процент электрических автомобилей составил всего 0,014, хотя в 2019 году он был равен 0,02.

За последний год число электрокаров в стране сократилось с 587 до 528. Этот показатель падает с 2020 года. При этом количество автомобилей с газобаллонным оборудованием выросло на 3,3 процента. 

У большинства казахстанских электрокаров не указан регион. По указанным автомобилям лидирует Алматы, в городе зарегистрировано 49 машин. На второй и третьей строчках оказались столица (38 электромобилей) и Костанайская область (11 машин).

При этом в целом в мире рынок электрокаров растет второй год подряд. По данным Global Electric Vehicles,  в 2020 году он достиг 10 миллионов машин — на 43 процента больше, чем в 2019 году. За 2020 год физические лица потратили на покупку электромобилей почти 120 миллиардов долларов — сразу на 50 процентов больше, чем в 2019-м. При этом правительства стран потратили на прямые закупки электромобилей и налоговые вычеты для них 14 миллиардов долларов.

Отметим, что, по данным исследования Калифорнийского университета, примерно каждый пятый владелец электромобиля в конечном счете вернулся к использованию авто с двигателем внутреннего сгорания, во многом из-за проблем с зарядкой аккумуляторов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети