Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 07:21

Число очагов коронавирусной инфекции быстро сокращается в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта almaty.tv Фото с сайта almaty.tv

В Алматы осталось всего 36 опасных участков, где ранее были выявлены носители COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы осталось всего 36 опасных участков, где ранее были выявлены носители COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

За полторы недели ограничения сняли с 41 многоэтажного дома. Как сообщается, в этом помогли масштабные дезинфекционные работы. 14 мая в мегаполисе стартовал уже 15-й этап санитарной обработки. 

"Недавно в этом жилом доме микрорайона Аксай нашли очаг заражения. Теперь специалисты в защитных костюмах тщательно обрабатывают каждый угол подъезда. Главная задача - не допустить дальнейшего распространения коварного вируса", - говорится в сюжете.

Пенсионерка Вера Ивановна живет в этом самом очаговом доме. Говорит, что уже больше недели на улицу выходить нельзя, разве что мусор вынести.

"Я живу в 46-й квартире 10-го дома. 3-го числа у нас забрали человека больного, только шестого числа нас поставили на карантин. И с этого дня мы сидим дома взаперти, никуда не выходим из дома", - рассказывает Вера Голдаевич.

Однако долго ждать снятия ограничений жителям этой многоэтажки не придется. Это произойдет уже на днях. Вчера дезинфекторы провели тщательную санитарную обработку дома, и только на дезинфекцию одного подъезда у специалистов ушло 16 литров раствора.

"У нас имеется два вида бочек, то есть два вида инструмента, которыми мы обрабатываем. Это моторные - ими обрабатываются дворовые площадки, детские площадки, но не подъезды внутри. Так как имеет дым в подъездах и так далее. Подъезды обрабатываются методом орошения по касательным местам данным инструментом", - объяснил руководитель дезинфекционных работ по Ауэзовскому району Сапар Муратхан. 

По данным канала, 14 мая бригады, состоящие из более чем 400 человек, обработали почти 8 тысяч подъездов, а также около 1300 дворовых территорий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети