Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 11:08

Члены ГАЛ обсудили в Париже вызовы современности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Готов ли мир объединиться против войн, бедности и несправедливости? Каков выход из украинского конфликта? Ответы на эти и другие вопросы дали мировые эксперты в ходе заседаний седьмого "Астана клуба" и Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ).


Готов ли мир объединиться против войн, бедности и несправедливости? Каков выход из украинского конфликта? Ответы на эти и другие вопросы дали мировые эксперты в ходе заседаний седьмого "Астана клуба" и Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ).

Заседания были проведены 29 ноября в Париже в рамках работы форума "Диалог континентов" и организованы Комитетом по Обновлению Бреттон-Вудс (RBWC), Фондом Нурсултана Назарбаева и Институтом мировой экономики и политики при фонде.

Международная дискуссионная площадка "Астана клуба" и ГАЛ стали альтернативными формами диалога политиков и экспертов об актуальных вопросах геополитики, разногласиях между государствами, кризисных ситуациях на пространстве Большой Евразии. ГАЛ сегодня является ведущей международной антиядерной платформой Центральной Азии. Альянс объединяет почти 90 выдающихся международных деятелей из 45 стран. Об этом сказал модератор заседания членов ГАЛ, известный казахстанский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол РК Кайрат Абусеитов.

В рамках сессии с участием членов ГАЛ были рассмотрены такие актуальные вопросы мировой повестки дня, как военный конфликт между Россией и Украиной, региональная напряженность на Ближнем Востоке, непростая ситуация с ядерным разоружением, сложности с возобновлением Совместного всеобъемлющего плана действий и другое.

О необходимости разрешения любых противоречий мирным путем, реализации экономического сотрудничества, важной роли Казахстана в миротворческих процессах говорили вице-президент Международного института мира (IIP), экс-высокий представитель ООН по вопросам разоружения (2012-2015) Ангела Кейн, президент Института глобальной безопасности Джонатан Гранофф, директор Международного форума по взаимопониманию (IFOUND) Лес Симмс, экс-исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (CTBTO) (2013-2021) Лассина Зербо, сотрудник Министерства иностранных дел Словакии Урбан Руснак, старший научный сотрудник Атлантического совета, директор Программы энергетики и безопасности Международного инвестиционного и налогового центра (ITIC) Ариэль Коэн.

Резюмируя итоги встречи, участники согласились с тезисом о том, что недостаток политической воли к решению вопросов ядерного нераспространения чреват дальнейшей эскалацией. В данном контексте повышается значимость экспертных площадок, которые бы способствовали восстановлению утраченного взаимного доверия между ключевыми ядерными игроками.

Официальный веб-сайт ГАЛ

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети