Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 20:08

Члены НСОД встретились с Тургумбаевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Члены Национального совета общественного доверия в онлайн-режиме встретились с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым. Встречу провел помощник Президента, секретарь Национального совета Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.


Члены Национального совета общественного доверия в онлайн-режиме встретились с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым. Встречу провел помощник Президента, секретарь Национального совета Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.

Ерлан Карин напомнил, что по поручению Главы государства в диалоговый процесс вовлекается широкий круг представителей общественности. Во время таких встреч члены Нацсовета в онлайн-формате с руководителями госорганов активно обсуждают принимаемые государством меры, что, по словам помощника Президента, способствует закреплению концепции "слышащего государства".

"Мы рады встрече с министром внутренних дел. Главный полицейский страны планирует озвучить ход реформирования МВД и обсудить интересующие общественность вопросы. Я уверен, что эта встреча будет крайне продуктивной", - подчеркнул Ерлан Карин.

Ерлан Тургумбаев в свою очередь поблагодарил общественников за интерес к работе министерства и выразил уверенность, что данная площадка позволит установить конструктивный диалог и будет способствовать открытости и прозрачности системы МВД.

Он рассказал о криминальной ситуации в стране, снижении количества преступлений и улучшении раскрываемости большинства их видов. Министр отдельно остановился на реализации поручений Президента по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также проводимой модернизации органов внутренних дел.

Ерлан Тургумбаев также сообщил о совершенствовании законодательства в части усиления защиты личности, в том числе ужесточении ответственности за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей.

Членам Нацсовета было рассказано об апробировании совместно с Генпрокуратурой трехзвенной модели уголовного процесса и алгоритме контроля досудебного производства, где главный приоритет - обеспечение прав граждан.

Глава ведомства сообщил о совершенствовании практики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе синтетических, мерах по обеспечению общественной и дорожной безопасности и развитию систем видеонаблюдения.

Министр внутренних дел сделал акцент на мерах по обеспечению открытости и прозрачности работы и принципа "полиции шаговой доступности", налаживании эффективного партнерства и обратной связи с населением в рамках концепции "слышащего государства".

В то же время министр остановился на проблемных вопросах, над которыми предстоит работать.

В завершение Ерлан Тургумбаев обсудил с представителями Национального совета общественного доверия их предложения по повышению эффективности работы полиции, защите прав и интересов граждан, прозрачности и подотчетности органов правопорядка и ответил на все вопросы общественников.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети