В области Абай на Орловской шахте ТОО "Востокцветмет" в результате несчастного случая один из сотрудников скончался, ещё одного пострадавшего доставили в больницу, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Трагедия произошла 27 апреля. Как сообщили в компании KAZ Minerals, по предварительным данным, произошло обрушение горной массы.
"Для выяснения причин и обстоятельств несчастного случая создана специальная комиссия. Ведётся всестороннее расследование. Председатель Совета Директоров Группы KAZ Minerals Олег Новачук направляется на место происшествия", - сообщили в пресс-службе KAZ Minerals.
Компания выражает соболезнования родным и близким погибшего сотрудника и окажет всю необходимую поддержку его семье. Пострадавшему работнику также будет оказана всесторонняя поддержка, уточнили в KAZ Minerals.
В ДП области Абай уточнили, что по факту ЧП на Орловской шахте возбуждено уголовное дело. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Иная информация в соответствии со статьёй 201 УПК РК разглашению не подлежит.
Это второй за последнее время несчастный случай на Орловской шахте. В марте 2026 года двое работников здесь получили отравление вредными газами. Один из них скончался по дороге в больницу, второму была оказана медицинская помощь.