Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 11:25

ЧП с вертолетом в ЗКО: почему о погибших сообщили не сразу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС РК Фото: МЧС РК

Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов ответил, почему изначально сообщили, что после аварийной посадки вертолета в Западно-Казахстанской области все выжили, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов ответил, почему изначально сообщили, что после аварийной посадки вертолета в Западно-Казахстанской области все выжили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Иманкулов, на месте происшествия была очень плохая связь и отсутствовал интернет.

"Диспетчеры не дозвонились до нашего выжившего сотрудника, на месте была очень плохая связь, интернет в принципе отсутствовал, и сама телефонная связь тоже была плохая. Поэтому на тот момент известно, что, когда диспетчеры дозвонились, наш выживший сотрудник сказал либо слово "жив", либо "живы", и телефонная связь прервалась", - пояснил он, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга.

По его словам, когда были уже уточнены все необходимые данные, в МЧС подтвердили информацию о гибели сотрудников.

"Мы психологически часто сталкивались с гибелью людей, но, наверное, не совсем были готовы к такому (к смерти коллег. - Прим.). Спасатели каждый день выполняют благое дело, участвуют в спасении людей и извлечении тел, и мы не совсем были готовы, что именно в эти дни может произойти такое происшествие с нашими сотрудниками", - ответил он.

Напомним, вчера, 23 февраля, в 54 километрах от Уральска на открытой территории в Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку Ми-8 АМТ вертолет "Казавиаспаса" МЧС. Известно, что вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл". По данным МЧС, на борту находилось пять членов экипажа и один пассажир.

В результате происшествия погибли четыре сотрудника "Казавиаспаса" МЧС. Два человека пострадали. В зоне приземления была сильная метель.

ЧП с вертолетом в ЗКО: озвучена хронология

В МЧС отметили, что это был не спасательный рейс, на проведение каких-либо спасательных операций авария не повлияла. Борт застрахованный и относительно новый - выпущен в 2021 году, сертификат летной годности получил в мае 2022 года, в январе этого года прошел периодическое техническое обслуживание.

Департамент полиции на транспорте начал досудебное расследование по факту аварийной посадки вертолета по части 3 статьи 344 УК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети