Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 12:29

Что будут обсуждать на совместном заседании палат Парламента

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: parlam.kz Фото: parlam.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев сообщил, какая повестка ожидается на совместном заседании палат Парламента 19 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев сообщил, какая повестка ожидается на совместном заседании палат Парламента 19 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель верхней палаты сообщил, что на заседании будет рассматриваться вопрос о принятии нового регламента Парламента Республики Казахстан.

"Вопросы, касающиеся выборов, рассматриваться не будут. Вы знаете, что на референдуме в Конституцию внесли нормы, которые регулируют отношения между двумя палатами Мажилиса и Сената.

В частности, этот процесс оптимизируется, будет ускорен процесс рассмотрения законов, и, соответственно, нам нужно поменять регламент. Это наш внутренний документ, который регулирует взаимоотношения между палатами. Вот такого рода текущие вопросы, связанные с взаимодействием палат, будут рассматриваться и приниматься", - сказал Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Кроме того, спикер Сената подчеркнул, что участие Главы государства в предстоящем совместном заседании не предполагается.

"Вот в этом суть предстоящего совместного заседания. Участие Главы государства не предполагается, это вопросы, связанные с взаимоотношениями двух палат. В дальнейшем Мажилис будет принимать законы, а Сенат будет одобрять. У Сената будет возможность внести свой вариант какой-то нормы закона, все эти полномочия у нас остаются. Мы оптимизируемся с задачей ускорения принятия законов в нашей стране. Потому что была критика, вы сами ее высказывали, что долго рассматриваются законы, постоянные согласования. Все процедуры мы оптимизируем, но не в ущерб принимаемым законам. Это суть предстоящего заседания", - подчеркнул он.

Напомним, совместное заседание депутатов Мажилиса и Сената Парламента состоится в Астане 19 декабря в 11:00.

Ранее председатель Мажилиса Ерлан Кошанов подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат Парламента.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети