Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2022 14:28

Что думает Тамара Дуйсенова об уровне бедности в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова высказалась о ситуации с уровнем бедности в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова высказалась о ситуации с уровнем бедности в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Бедность есть во всех странах. Есть абсолютная бедность и относительная бедность. В Казахстане это относительная. Растет заработная плата, растут социальные выплаты, и растут потребности, цены. Это всегда выделяет категорию людей, которые будут находиться ниже этого уровня. Сказать, что вообще бедных не будет, нельзя. Но своевременно оказывать людям поддержку и упредить эту бедность - возможно. Мы цифровую карту сделали для того, чтобы упредить. Сейчас мы больше боремся с последствиями, а семье, член которой потерял работу, можно было бы найти работу или дать соцвыплату", - заявила министр в кулуарах заседания правительственного часа в Мажилисе.

Тамара Дуйсенова также рассказала о ситуации в семьях, которые из-за незнания получают социальную помощь, размер которой намного меньше положенной.

"Я была в одной из областей: одна семья должна была получать около 110 тысяч тенге ежемесячного пособия как многодетная семья. Они не знали и получали адресную соцпомощь в размере 20 тысяч тенге. Сейчас больше работы будет идти на упреждение. У нас более 200 законов в Казахстане, люди должны знать свои права, на что они могут претендовать. Дальше уже выбор за ними", - заключила министр.

Ранее депутат Мажилиса Жамиля Нурманбетова предложила отказаться от использования месячного расчетного показателя (МРП) и рассчитывать соцвыплаты исходя из единого показателя.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети