Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2022 15:15

Что изменилось для казахстанцев с 1 января 2022 года

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Что изменилось в жизни казахстанцев с 1 января - в материале Tengrinews.kz.


Что изменилось в жизни казахстанцев с 1 января - в материале Tengrinews.kz.

Минимальный размер заработной платы (МЗП) теперь составляет 60 000 тенге.

Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты - 19 450 тенге. Минимальный размер пенсии - 46 302 тенге.

Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей составит 3 063 тенге вместо прошлогодних 2 917.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 36 018 тенге.

Зарплаты

По данным правительства, с увеличением размера МЗП повысятся доходы 1 миллиона 650 тысяч человек, у которых сегодня минимальная заработная плата ниже 60 тысяч тенге. Кроме того, ожидается так называемый каскадный эффект - доходы еще почти 2 миллионов человек, у которых зарплата чуть выше 60 тысяч тенге, также будут повышаться.

По данным МОН, с января 2022 года заработные платы педагогов будут повышены на 25 процентов.

Повышение пенсионного возраста для женщин

С 1 января 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин составит 60 лет и шесть месяцев. Казахстанки, рожденные во второй половине 1961 года, должны были обратиться за назначением пенсионных выплат до конца 2021 года. 

Новая форма полиции

С 1 января 2022 года полицейские должны надеть новую форму. Новой формой планировалось обеспечить в первую очередь патрульных и участковых инспекторов. Одеть в новое обмундирование всех сотрудников МВД хотят течение двух лет.

Новый скачок цен: что подорожает в 2022 году

Налоги

С января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности - 6 МРП (18 378 тенге), ниже которого не будет применяться арест счетов.

Введено понятие "мобильных платежей" и обязанность для предпринимателей отделять личные поступления от предпринимательских доходов. Также с 2025 года в рамках всеобщего декларирования предполагается, что банки будут передавать налоговым органам информацию о гражданах, получающих множество поступлений от более чем 100 разных лиц на протяжении нескольких месяцев подряд.

Также поправки в Налоговый кодекс предусматривают ввод цифрового налога на товары, реализованные через Интернет ("налог на Google"). НДС будут облагаться практически все товары, приобретаемые на зарубежных сайтах.

Интернет-покупки могут подорожать из-за "налога на Google" в Казахстане

Кроме того, в Казахстане введена плата за цифровой майнинг.

Ставка платы планируется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга. Налоговым периодом для исчисления платы будет считаться квартал. Сумма платы исчисляется плательщиками платы, исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга, и установленной ставки платы. Срок введения новых норм в действие предусмотрен с 1 января 2022 года.

Владельцам 96 тысяч автомобилей пересчитают налог на транспорт. Налог на транспорт по автомобилям, в народе называемым "Газелями", будет уплачиваться по ставкам, установленным в зависимости от грузоподъемности, а не от объема двигателя, как это происходило до этого.

Повышаются ставки сбора за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Казахстана с 20 до 30 МРП (91 890 тенге в 2022 году).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети