Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 12:08

Что известно о новом акиме ВКО Ермеке Кошербаеве

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермек Кошербаев. Фото ©РИА Новости Ермек Кошербаев. Фото ©РИА Новости

Новым акимом Восточно-Казахстанской области назначен Ермек Кошербаев. Что о нем известно - в материале Tengrinews.kz.


Новым акимом Восточно-Казахстанской области назначен Ермек Кошербаев. Что о нем известно - в материале Tengrinews.kz.

Ермек Кошербаев уже работал на востоке Казахстана. В июле 2010 года года он впервые получил должность в акимате, став исполняющим обязанности заместителя акима Восточно-Казахстанской области. Через два месяца Кошербаев пошел на повышение и был назначен заместителем акима. Через два года стал первым заместителем акима области. Женат на Динаре Чайжунусовой, имеет двоих детей.

Новый аким ВКО родился 2 мая 1965 года в Алматы. Первой его работой в биографии значится должность старшего инспектора по секретному делопроизводству Министерства иностранных дел Казахской ССР, где Ермек Кошербаев начал работать в 1988 году.

Затем на протяжении шести лет он работал в Министерстве иностранных дел - помощником министра, первым секретарем, заведующим отделом Управления Госпротокола.

С 1994 по 1996 год работал консультантом международного отдела Аппарата Президента и исполняющим обязанности руководителя протокольной службы Президента Казахстана. После чего стал первым секретарем Посольства Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации.

В 1997 году вернулся в Казахстан, устроился на работу начальником отдела азиатской безопасности департамента многостороннего сотрудничества в Алматы. В этом же году работал помощником премьер-министра Республики Казахстан. Через три года перешел на должность заместителя директора по коммерческим и общим вопросам "Фонда образования Нурсултана Назарбаева", там же был первым заместителем директора.

Затем стал руководителем пресс-службы нацкомпании по транспортировке нефти "КазТрансОйл", внутри этой компании через год стал руководителем аппарата президента. В 2001 году был назначен руководителем аппарата ЗАО "Национальная компания "Транспорт нефти и газа", в 2002 году - руководителем аппарата президента ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз". В АО "Рауан Медиа Груп" был генеральным директором в 2003 году.

Затем некоторое время работал первым заместителем руководителя центрального аппарата Республиканской политической партии "Отан", после чего вернулся в "КазМунайГаз" на прежнюю должность. В 2005 году стал первым заместителем исполнительного директора ОЮЛ "Общенациональный союз предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен". С 2006 по 2007 год - руководитель центрального аппарата Республиканской политической партии "Нур Отан". Работал директором ТОО "Беркут" в 2007 году.

В 2007 году назначен исполнительным директором Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnerqy. А с 2008 по 2009 год был гендиректором АО "Рауан Медиа Груп" в столице. В 2009 году переехал в Семей, где был председателем правления АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс".

В 2010 году он стал исполняющим обязанности заместителя акима Восточно-Казахстанской области. Через два месяца его повысили до заместителя акима. С октября 2012-го по декабрь 2014 года Ермек Кошербаев занимал пост первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области.

После этого получил должность вице-министра сельского хозяйства. В 2016 году стал ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства, а через два года - ответственным секретарем Министерства иностранных дел. В январе 2019 года стал заместителем министра иностранных дел.

Последняя должность, в которой Кошербаев находился с января 2020 года, - чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России, в которой он сменил Имангали Тасмагамбетова.

По информации из биографии, Ермек Кошербаев владеет четырьмя языками: казахским, русским, английским и корейским.

Женат на Динаре Чайжунусовой, имеет двоих детей.

Ранее Даниал Ахметов был освобожден от должности акима Восточно-Казахстанской области. Соответствующий указ подписал Глава государства.

Вместо него новым акимом ВКО был назначен чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Ермек Кошербаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети