Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 21:35

Что известно о педагогах, разбившихся в аварии в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погибшие педагоги - Айсулу Тлектесова и Айкерим Гумарова. Коллаж: mgorod.kz Погибшие педагоги - Айсулу Тлектесова и Айкерим Гумарова. Коллаж: mgorod.kz

В пресс-службе управления образования ЗКО рассказали, что группа из шести педагогов, погибших в ДТП, ехала на одном такси в Актобе. В Областном центре они должны были сдать экзамены и получить диплом о высшем образовании. Педагоги обучались в Актюбинском региональном университете имени Жубанова. Одни находились в трудовом отпуске, другие написали заявления о предоставлении однодневного отпуска за свой счет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mgorod.kz.


В пресс-службе управления образования ЗКО рассказали, что группа из шести педагогов, погибших в ДТП, ехала на одном такси в Актобе. В Областном центре они должны были сдать экзамены и получить диплом о высшем образовании. Педагоги обучались в Актюбинском региональном университете имени Жубанова. Одни находились в трудовом отпуске, другие написали заявления о предоставлении однодневного отпуска за свой счет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mgorod.kz.

"Трое наших коллег погибли на месте, еще одна скончалась позже. Семьям погибших со стороны районных, городских отделов образования, а также со стороны профсоюзов оказывается вся необходимая помощь. Приносим свои глубочайшие соболезнования родным и близким наших коллег", - сказала пресс-секретарь областного управления образования Умит Жангирова.

Одной из погибших была 29-летняя Гульжайнат Кажгалиева, работала дефектологом в СОШ №47. Женщина погибла на месте, у нее остались мама и восьмилетний сын. Коллеги отзываются о ней как об ответственном и грамотном специалисте.

"Гульжайнат начала работать в нашей школе с осени прошлого года. Очень хороший специалист, отзывчивая, проработала у нас всего год. 30 мая она подошла ко мне, сказала, что ей нужно ехать в Актобе на сдачу экзамена. Трудовой отпуск у нее должен был начаться в конце июня, поэтому я сказал ей написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет. От лица коллектива мы выражаем свои соболезнования и окажем матери и ребенку необходимую материальную помощь", - отметил директор СОШ №47 Нурлан Саттыков.

Вторая погибшая - 28-летняя Айсулу Тлектесова, с 2019 года работала сурдопедагогом. Девушка так же, как и ее коллеги, ехала сдавать экзамены, но по роковому стечению обстоятельств не доехала. Она находилась в трудовом отпуске, на днях планировала отдых в Грузии, заранее приобрела путевку.

"Айсулу была замечательным специалистом, уважаемым педагогом, дети и родители очень ее любили. Родители живут в Каратобинском районе, здесь жила с братом. Аккуратистка, все всегда у нее было на своих местах, умница, красавица, активистка... Сегодня хотели провести праздник для детей, но все отменили. Даже дети сегодня не пришли на занятия. Похороны будут в районе, мы непременно поедем проводить ее в последний путь", - сказала заведующая кабинета психолого-педагогической коррекции Уральска Гульсум Галиева.

Незадолго до трагедии девушка организовала фотосессию и настоятельно просила коллег принять в ней участие.

"Она всего достигла сама, всегда с уважением относилась к старшим. Дети ее обожали, каждый праздник дарили ей цветы. Очень жаль, что так произошло, до сих пор не можем поверить в то, что нашей Айсулу больше нет", - признается коллега погибшей Муниря Хайруллина.

41-летняя Айкерим Гумарова тоже оказалась в числе пассажиров того такси. Женщина с 2007 года работала логопедом в школе Казталовского района. От полученных травм она скончалась на месте, без матери остались пятеро детей.

Аксамал Адиевой было 37 лет, она работала дефектологом в СОШ поселка Новеньков. С первого июня находилась в трудовом отпуске, как и ее коллеги, ехала в Актобе на сдачу экзамена и получение диплома, однако погибла в жуткой аварии. У женщины остались трое детей.

За жизнь 27-летней Аяжан Мынжасаровой борются актюбинские врачи. Она работает логопедом в СОШ №5 и написала заявление на предоставление отпуска за свой счет на два дня. По словам родных, девушка находится в тяжелом состоянии.

46-летняя Бибигуль Мурсанова также находится в Кобдинской больнице. Педагог-дефектолог находилась в трудовом отпуске с первого июня. По предварительной информации, у женщины сломана рука, состояние стабильное.

Что касается водителя, то за рулем Lada Largus находился 27-летний мужчина. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану правого плеча, открытый перелом правого надколенника.

Смертельное ДТП произошло утром первого июня на трассе Самара - Шымкент в районе Кобды. Lada Largus, ехавший из Уральска в Актобе, столкнулся с грузовой DAF. В результате три пассажира скончались на месте происшествия, четверых доставили в больницу Кобды.

Как оказалось, в машине ехали шесть педагогов из ЗКО. Трое из них погибли на месте, еще одна скончалась в реанимации. По данным управления здравоохранения Актюбинской области, у нее была сочетанная травма, ушиб головного мозга, перелом ребра, вывих головки бедра, массивное кровоизлияние.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети