Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2018 13:25

Что известно о погибшем в Афганистане казахстанце

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Ануар Жайнаков рассказал о том, что известно о казахстанце, погибшем в Афганистане во время террористической атаки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Ануар Жайнаков рассказал о том, что известно о казахстанце, погибшем в Афганистане во время террористической атаки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В результате нападения террористов на гостиницу в Кабуле погиб гражданин Казахстана. Это мужчина 1978 года рождения, житель Астаны. Он находился в Афганистане с деловой целью по приглашению одной из афганских компаний, работающих в сфере телекоммуникаций. Наши дипломаты в эти часы совместно с афганскими службами проводят необходимые мероприятия по организации доставки тела погибшего в Казахстан", - сказал Ануар Жайнаков.

"Мы вновь выражаем соболезнования родным и близким погибшего и оказываем необходимые в этой ситуации содействия. Фамилию назвать мы пока не можем. По имеющимся у нас данным, в Афганистане он находился с октября-ноября (2017 года - прим. автора). Сейчас устанавливаем точные данные. Занимался бизнесом", - добавил он.

Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства уточнил, что погибший гражданин не состоял на консульском учете в посольстве Казахстана.

"Подробности по этическим соображениям пока не можем сказать. Наши дипломаты сейчас делают все возможное, чтобы в скорейшем времени доставить тело в Казахстан", - сказал Ануар Жайнаков.

"Мы всегда призываем наших граждан, находящихся за рубежом, особенно в странах, где складывается сложная внутриполитическая ситуация, соблюдать меры предосторожности, обращаться в посольство Казахстана в той или иной стране, вставать на консульский учет и иметь контакты наших дипломатов в стране пребывания", - отметил Ануар Жайнаков.

Напомним, 21 января в результате атаки боевиков на гостиницу Intercontinental в Кабуле погиб гражданин Казахстана 1978 года рождения.

Вооруженные боевики проникли в Intercontinental Hotel вечером 20 января. По данным СМИ, атака, длившаяся около 18 часов, была подавлена. В итоге удалось спасти 126 человек, в том числе 41 иностранца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети