Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 12:38

Что известно о военном сотрудничестве Казахстана и России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В 2020 году главы оборонных ведомств Казахстана и России подписали обновленный договор о военном сотрудничестве. О сути изменений и процедуре ратификации договора в Парламенте страны рассказал начальник департамента международного сотрудничества Министерства обороны полковник Олжас Хусаинов, передает Tengrinews.kz.


В 2020 году главы оборонных ведомств Казахстана и России подписали обновленный договор о военном сотрудничестве. О сути изменений и процедуре ратификации договора в Парламенте страны рассказал начальник департамента международного сотрудничества Министерства обороны полковник Олжас Хусаинов, передает Tengrinews.kz.

Пресс-служба Министерства обороны приводит слова полковника, который отмечает, что ратификация договора о военном сотрудничестве между Казахстаном и Россией означает согласие государства на обязательность положений договора. По законодательству Казахстана договоры, касающиеся вопросов обеспечения мира и безопасности, подлежат ратификации. После того как документ рассмотрит Парламент, его передадут на подпись Главе государства.

Олжас Хусаинов добавил, что с момента заключения прошлого договора прошло более четверти века.

"Можно представить, какие произошли изменения. Это касается международной военно-политической обстановки, уровня технического оснащения войск и возможностей оборонных ведомств. Поэтому в двустороннем порядке был проведен мониторинг международно-правовой базы. Анализ показал, что многие положения действовавшего договора утратили свою актуальность. Большинство мероприятий уже реализованы", - объяснил полковник.

Он подчеркнул, что в 2018 году после переговоров с российской стороной Казахстан приступил к работе по исключению устаревших норм и формированию нового проекта договора.

"Появились новые направления и формы сотрудничества оборонных ведомств наших стран. Это касается миротворческой деятельности, взаимодействия в рамках международных организаций, противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. В рамках договора будут проводиться совместные двусторонние и многосторонние учения, соревнования, конкурсы, другие мероприятия по боевой подготовке войск. Также предусмотрено сотрудничество в сферах военного образования, подготовки кадров, культуры и спорта, закреплен механизм консультаций между руководством оборонных ведомств двух стран на уровне заместителей министров обороны, курирующих международное сотрудничество. По договору консультации между Казахстаном и Россией должны проводиться не реже одного раза в год", - отметил Олжас Хусаинов.

Спикер добавил, что отдельные международные договоры могут заключаться в случае необходимости регламентации определенных направлений сотрудничества или какой-либо деятельности, например, о проведении военных учений и других мероприятий.

В договоре есть положение о совместном планировании применения войск в интересах обеспечения безопасности. Полковник Хусаинов объяснил, что это положение будет работать в случае обращения одной из сторон.

"У нас уже действует ратифицированное соглашение о совместном планировании применения войск в интересах обеспечения совместной безопасности, подписанное в 2004 году. Оно предусматривает согласование сторонами перечня документов по совместному планированию применения войск, порядка их разработки, последовательности и сроков ввода их в действие. В этом направлении проводится согласованная работа по обеспечению совместимости систем управления войсками, разведкой и оружием. Это целый комплекс мероприятий, проводимых в целях создания условий, обеспечивающих эффективную оборону государства", - подчеркнул он.

Полковник добавил, что вопрос использования Вооруженных Сил Казахстана за пределами страны – это исключительная компетенция нашего государства. 

Он пояснил, что в соответствии со статьей 3 договора, кроме области военного образования и науки, стороны осуществляют военное сотрудничество по таким направлениям, как оперативная, боевая, миротворческая подготовка, планирование применения войск (сил) и другие.

"По каждому из них последовательно, на основе взаимной заинтересованности организуется реализация мероприятий, направленных на укрепление и развитие военного сотрудничества. Практически все мероприятия подробно освещаются как в отечественных, так и в зарубежных средствах массовой информации".

Олжас Хусаинов затронул и тему обучения казахстанских курсантов. Он отметил, что военнослужащие Казахстана проходят обучение в военных учебных заведениях России на специальных факультетах. 

"Существенной разницы в уровне подготовки нет. Курсантов и слушателей обучают те же преподаватели, что и российских военнослужащих, учебная нагрузка также одинакова. Особенность обучения на специальных факультетах заключается в отсутствии в программах обучения некоторых предметов, изучение которых обязательно только для военнослужащих России. Что касается порядка обучения военнослужащих Беларуси - он регламентирован документами в рамках Союзного государства (Беларуси и России)", - объяснил он, добавив, что теоретические и практические навыки, получаемые казахстанскими военнослужащими в ходе обучения в военных учебных заведениях Министерства обороны России, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к выпускникам отечественных вузов.

"Следует отметить, что казахстанская сторона организует направление своих военнослужащих для обучения в рамках полного академического курса по программам высшего и послевузовского образования, специализированных курсов при вузах Министерства обороны России и специализированных учебных центрах. В ходе обучения наши военнослужащие допускаются к работе со всеми изучаемыми российскими образцами вооружения и военной техники, принятыми на вооружение в Армии России. Аналогичные образцы стоят на вооружении казахстанской армии. Поэтому у выпускников российских военных учебных заведений отсутствуют проблемы с необходимостью дополнительного изучения особенностей военной техники после распределения их для службы в войсковых частях", - пояснил полковник.

По словам спикера, между Казахстаном и Россией действует целый комплекс международных договоров по самым различным направлениям в интересах взаимной безопасности.

"Мы руководствуемся соглашением по организации и порядку осуществления воинских перевозок от 1995 года, а также по подготовке кадров. Следует отметить, что в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года (ратифицирован Указом Президента Казахстана от 17 февраля 2015 года) стороны активно взаимодействуют в области военно-технического сотрудничества".

Он добавил, что военно-техническое сотрудничество предполагает осуществление взаимных поставок продукции военного назначения, создание совместных предприятий, производств по разработке, ремонту, модернизации и утилизации продукции военного назначения. Благодаря военно-техническому сотрудничеству налаживается взаимодействие в области стандартизации и унификации вооружения и военной техники, метрологического обеспечения вооруженных сил, организуются выставки вооружения и военной техники, проводятся совместные испытания образцов вооружения и военной техники.

"Значимыми и определяющими преимуществами военно-технического сотрудничества с Россией являются возможности приобретения вооружения и военной техники по внутригосударственным ценам и такой же комплектации, непосредственно с заводов-изготовителей. Стоит отметить, что по итогам визита Главы государства в Российскую Федерацию (10-11 февраля 2022 года) достигнуты договоренности об организации совместного производства современных образцов российского стрелкового вооружения на территории Казахстана. Информация по стоимости поставок казахстанской стороне в большей степени относится к компетенции Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана", - резюмировал полковник, добавив, что Министерство обороны Казахстана в данном случае выступает заказчиком и все вопросы, связанные с контрактными обязательствами и финансовой частью, относятся к организациям, подведомственным МИИР.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети