Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 12:38

Что известно об аркалыкской "зоне мясников"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аркалыкская тюрьма. Фото © tobolinfo.kz Аркалыкская тюрьма. Фото © tobolinfo.kz

В каких условиях содержатся заключенные в так называемой "зоне мясников", рассказали в Департаменте уголовно-исполнительной системы Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В каких условиях содержатся заключенные в так называемой "зоне мясников", рассказали в Департаменте уголовно-исполнительной системы Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как ответили в Комитете УИС РК  на официальный запрос редакции, в тюрьме для опасных преступников (УК-161/12) в Аркалыке отбывают наказание свыше 250 осужденных. Учреждение полной безопасности ДУИС по Костанайской области было построено 1988 году.  

Распорядок дня заключенных в тюрьме строго регламентирован. 

"Он включает в себя время подъема, проверки, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на работе, учебе, воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях, работы комнат свиданий, магазина, медицинской части, телефонных переговоров. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени, в том числе помывка осужденных в бане не реже одного раза в неделю", - сказал заместитель председателя Комитета УИС МВД Республики Казахстан Мейрам Аюбаев.

В Комитете УИС РК добавили, что в настоящее время на территории УК-161/12 производственных участков не имеется.

Открытые источники сообщают, что сроки заключенных составляют 20 лет и больше. Преступления, за которые сюда попадают, это в основном убийства, причем, как правило, двойные или тройные, изнасилования, пособничество в нескольких убийствах.

За всю 31-летнюю историю тюрьмы в ней отбывали наказание в основном мужчины. Впервые в "зону мясников" этапировали заключенную женского пола. 26-летняя осужденная родом из Аксу Павлодарской области. Ранее девушка 1993 года рождения отбывала наказание за убийство в учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области. В итоге за систематические нарушения установленного порядка девушку перевели в аркалыкскую тюрьму. 

Как пояснили в ДУИС, ждать свободы девушке придется в тюрьме еще восемь лет. Единственную девушку в аркалыкской тюрьме поселили в одиночной камере.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети