Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 15:30

Что ждет курс тенге в ближайшее время - прогноз экономиста

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В последние несколько дней курс доллара продолжает расти в Казахстане. Корреспондент Tengrinews.kz узнал прогноз экономиста на ближайшее время. 


В последние несколько дней курс доллара продолжает расти в Казахстане. Корреспондент Tengrinews.kz узнал прогноз экономиста на ближайшее время. 

По итогам утренней сессии на торгах 30 сентября средневзвешенный курс доллара составил 431,68 тенге. Накануне, 29 сентября, иностранная валюта стоила на бирже 429,40 тенге. 

"Факторов подорожания доллара есть несколько. Во-первых, цена на нефть в последние два дня упала до 40 долларов за баррель. Вторая реакция связана с внешней обстановкой. Всем известно, что тенге плотно ходит за курсом рубля. На фоне последних событий, связанных с отравлением Навального, опасениями по поводу санкций, рубль ослаб, а тенге пошел следом", - пояснил финансовый аналитик Арман Бейсембаев. 

Однако серьезного скачка курса тенге в ближайшее время не случится, считает эксперт. 

"Экстраординарного события я бы не стал ждать. Первая цель в 424 тенге (средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже - прим. автора) мы прошли. Сегодня прошли отметку в 431,68 тенге. Следующая цель - 437 тенге, дальше, думаю, не пойдем. Серьезных триггеров для ослабления курса тенге нет. Вероятнее всего, что произойдет некоторый спад напряженности и рубль укрепится, сегодня уже стоимость составляет в районе 78,5 рубля за доллар. Есть некоторые основания считать, что нефть скорректировалась и может подорожать, это поддержит курс рубля, а вместе с тем и тенге", - отметил Арман Бейсембаев. 

Финансовый аналитик добавил, что в октябре и ноябре низкая вероятность того, что произойдет падение до отметки в 500 тенге за доллар. 

Напомним, ранее курс евро перевалил отметку в 500 тенге. Средневзвешенный курс евро на торгах 29 сентября составил 502 тенге.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети