Что Казахстан будет делать с подаренным Россией спутником

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что Казахстан будет делать с подаренным Россией спутником Иллюстративное фото:elements.envato.com

Что Казахстан будет делать с подаренным Россией космическим спутником, рассказали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что Казахстан будет делать с подаренным Россией космическим спутником, рассказали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Не использовавшийся по назначению космический аппарат "Экран-М" и три технологические системы планируется передать ТОО "Ғалам".

В перечне две позиции: сам спутник "Экран-М" с комплектующими и составными частями, а также сборочно-защитный блок, его комплектующие и приспособления. Стоимость как спутника, так и блока оценена в символический один рубль.

"Данное имущество будет использовано в качестве учебных средств для подготовки специалистов космического профиля, а также в качестве макета космического аппарата на испытательных участках сборочно-испытательного комплекса", - заявили в МЦРИАП.

Сборочно-защитный блок, представляющий собой головной обтекатель ракеты космического назначения, разместят как имущество в музее космодрома "Байконур" в качестве экспоната.

Ранее стало известно, что Россия передала Казахстану неиспользуемое имущество на Байконуре. Сообщалось, что первым будет собранный еще в 90-х годах и так и не запущенный на орбиту спутник "Экран-М" и комплектующие к нему.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети