Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 19:13

Что Казахстан готов поставлять в Катар, рассказал Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Энергетический сектор является основой взаимодействия Казахстана и Катара. Об этом, выступая на инвестиционном форуме двух стран, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Энергетический сектор является основой взаимодействия Казахстана и Катара. Об этом, выступая на инвестиционном форуме двух стран, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В частности, Казахстан готов предоставить широкие возможности для разведки нефти и газа.

"Мы внедряем лучшие мировые практики, чтобы сделать возможными значительные открытия. С этой целью я приглашаю катарские энергетические компании к активному участию в проектах по геологоразведке, нефтехимии, транспортировке и переработке нефти и газа. Сегодня мы ожидаем подписания с компанией Power International Holding соглашений о строительстве газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган, а также о строительстве газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай. Это очень перспективное начинание. Мы надеемся, что переговоры по строительству еще одного газоперерабатывающего проекта на Кашагане вскоре дадут практические результаты", – отметил Президент.

Пресс-служба Акорды

Особое внимание Президент уделил взаимодействию в секторе возобновляемой энергетики. Огромный потенциал ВИЭ Казахстана, оцениваемый в один триллион киловатт-часов, привлек внимание глобальных игроков, которые взяли на себя обязательства по реализации проектов мощностью 43 гигаватта.

"Мы приветствуем намерения компании Nebras Power построить гидроэлектростанцию мощностью 350 мегаватт и планы Pearl Overseas по строительству парогазовых установок мощностью 1,1 гигаватта в Казахстане. Мы надеемся на дальнейшее партнерство в сфере производства, передачи технологий и опыта в этом жизненно важном секторе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев пригласил катарские компании принять участие в добыче и переработке критически важных видов сырья, таких как кобальт, литий и другие, необходимых для мировой экономики.

Наряду с этим Глава государства подчеркнул, что возлагает большие надежды на партнерство в области сельского хозяйства.

"Будучи девятой страной в мире по своей территории, 70 процентов которой занимают пашни, Казахстан является надежной житницей Центральной Азии. Наша сельскохозяйственная продукция уже экспортируется в более чем 80 стран, и мы стремимся удвоить экспорт за счет трехкратного повышения производительности в этой отрасли. Казахстан может стать надежным партнером по поставкам халяльной и органической сельскохозяйственной продукции на рынок Катара. Я знаю о заинтересованности компании Hassad Food в строительстве завода по глубокой переработке зерна и гороха. Мы готовы поддержать эту инициативу. Мы также заинтересованы в развитии производства мяса, фруктов, овощей, зерна, муки и других продуктов с дальнейшими прямыми поставками в Катар", – сообщил Президент.

Пресс-служба Акорды

В выступлении также было отмечено, что сектор цифровизации является приоритетным в повестке дня обеих стран, которые стремятся стать ведущими технологическими центрами.

"ООН включила Казахстан в тридцатку лучших стран по адаптации цифровых технологий. За последние три года IT-экспорт увеличился в 16 раз и составил около 500 миллионов долларов. Чтобы повысить нашу конкурентоспособность, мы разрабатываем новаторские технологии искусственного интеллекта, создавая суперкомпьютеры и центры обработки данных. Вместе с нашими соседями мы также планируем построить оптико-волоконную линию связи через Каспийское море и изучить возможности расширения оптических линий связи со странами Залива. Мы приветствуем планы Power International Holding стать одним из ключевых игроков на телекоммуникационном рынке Казахстана", – подчеркнул Глава государства.

Лидер Казахстана назвал еще одним важным направлением взаимодействия двух стран контакты в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий.

Пресс-служба Акорды

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) установил прочные деловые связи с Центральным банком Катара, Катарским финансовым центром и Катарской фондовой биржей. По его мнению, создание казахско-катарского фонда прямых инвестиций в МФЦА могло бы послужить платформой для финансирования совместных предприятий.

Завершая свое выступление, Глава государства пригласил катарских бизнесменов принять участие в Международном форуме Астана в июне 2024 года.

В ходе круглого стола также выступили министр торговли и индустрии Катара шейх Мухаммед бен Хамад бен Касим Аль Тани, председатель Ассоциации бизнесменов Катара шейх Фейсал бен Касим Аль Тани, председатель торгово-промышленной палаты Катара шейх Халифа бен Джасим бен Мухаммад Аль Тани, генеральный директор Nebras Power Халид Мохаммед Джоло, главный исполнительный директор Hassad Food Али Хилял Аль Кувари, генеральный директор Qatar Free Zone Шейх Мохаммед бин Хамад Аль Тани и другие.

По итогам круглого стола был подписан ряд документов между деловыми кругами Казахстана и Катара.

Отметим, Президент Казахстана находится с государственным визитом в Катаре. 14 февраля Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Глава государства подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну.

Каких договоренностей достигли Президент Казахстана и эмир Катара, читайте здесь.

Церемония встречи Токаева прошла в Катаре

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети