Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 15:45

На что казахстанцы жаловались чаще всего, рассказали в правительстве

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра Казахстана - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал, на что казахстанцы чаще всего жаловались в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Казахстана - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал, на что казахстанцы чаще всего жаловались в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая с докладом по вопросу защиты прав потребителей, Жумангарин привел данные социологического исследования, в котором была представлена информация об уровне неудовлетворенности услугами по итогам 2022 года.

Согласно исследованию, казахстанцы в большинстве своем не удовлетворены медицинскими услугами (грубость и некомпетентность медицинского персонала, большие очереди, некачественно оказанные медуслуги), услугами связи (неправомерное взимание абонентской платы, некачественное предоставление услуг интернета, увеличение и изменение стоимости тарифного плана без уведомления потребителей), городским общественным транспортом (нарушения правил перевозки, грубость персонала, разница при оплате наличным и безналичным расчетом), а также услугами общепита (грубость и некачественное обслуживание персонала, испорченная еда, несоблюдение санитарно-гигиенических норм).

"При этом следует понимать, что количество жалоб потребителей не отражает фактическое состояние дел, так как не все граждане, чьи права и законные интересы нарушены, обращаются в госорганы, что подтверждается проведенными социологическими исследованиями", - отметил вице-премьер.

По информации чиновника, министерство начало работу по трансформации системы защиты прав потребителей, поставив задачу найти баланс между интересами граждан и бизнесом. В планах - ввести институт омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей, который станет главным координатором по урегулированию возникающих проблем и жалоб, а также ускорить процесс рассмотрения жалоб казахстанцев госорганами. Ожидается, что в результате этих и других поправок уровень удовлетворенности граждан государственным регулированием в сфере защиты прав потребителей к 2025 году достигнет 80 процентов.

Ранее сообщалось, что казахстанцы завалили правительство жалобами на плохой интернет.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети