Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 16:20

Что необходимо для развития сети 5G в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа по разворачиванию сети стандарта 5G в Казахстане должна быть завершена в 2027 году, при этом, по словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, для успешной реализации этого проекта необходим ряд шагов со стороны государства.


Работа по разворачиванию сети стандарта 5G в Казахстане должна быть завершена в 2027 году, при этом, по словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, для успешной реализации этого проекта необходим ряд шагов со стороны государства.

В декабре прошлого года в Казахстане впервые состоялся аукцион на радиочастоты для предоставления услуг в формате 5G, его победителем стал консорциум операторов АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис". Эти сотовые операторы уже реализовали пилотные проекты по разворачиванию сетей пятого поколения в Туркестане и Алматы в 2021 году, теперь им предстоит построить аналогичные сети в трех городах республиканского значения, а также во всех областных центрах в течение пяти ближайших лет – такую задачу на коллегии МЦРИАП поставил глава правительства.

"На сегодняшний день ведется работа по внедрению мобильной связи 5G, при которой планируется охватить в первую очередь города республиканского значения и областные центры. Соответствующая работа должна быть завершена в 2027 году, наряду с этим важно дальнейшее развитие стандартов связи 3G и 4G с повышением норм качества связи", - сказал Алихан Смаилов.

В свою очередь Куанышбек Есекеев, председатель правления АО "Казахтелеком" (АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис" являются дочерними компаниями крупнейшего телеком-оператора), отметил, что реализация проекта по строительству сетей пятого поколения требует определенных шагов со стороны государства. Они должны состоять в своевременном высвобождении частот, упрощении бюрократических процедур, увеличении инвестиционной привлекательности технологии 5G и поддержке развития в стране технологий и кейсов с применением стандарта пятого поколения.

В частности, в качестве поддержки работы над новым стандартом глава правления АО "Казахтелеком" предложил упростить действующие жесткие нормы по санитарным требованиям к радиооборудованию, одновременно введя в качестве обязательного требование на ввоз в страну терминалов и девайсов, поддерживающих стандарты LTE, VoLTE и 5G. Кроме того, в "Казахтелекоме" считают необходимым создать дорожную карту по высвобождению частотного спектра для сети 5G с указанием четких сроков и обнулить ставки платы за радиочастотный спектр сотовой связи на период возврата инвестиций.

Также операторы ждут от государства стимулирования процессов развития экосистемы отраслевых цифровых платформ для бизнеса на основе сетей 5G – например, создания условий для применения интернета вещей и автоматизации крупных индустриальных производств.

"Хотел бы отметить, что господдержка масштабных проектов 5G – это общемировая практика, которая распространена даже на развитых рынках США, Южной Кореи, Китая, Великобритании и Сингапура. Мы считаем, что Казахстану следует использовать мировой опыт по поддержке 5G-операторов, надеемся на поддержку выдвинутых предложений и, как следствие, на успешную реализацию данного проекта в стране", - сказал Куанышбек Есекеев.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети