Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2015 16:47

Что обсудят Назарбаев и Путин в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

15 октября этого года состоится государственный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


15 октября этого года состоится государственный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Отметим, что 8 и 9 октября в Астане впервые с государственным визитом побывал президент Украины Петр Порошенко.

Во время визита российского главы государства планируется обсуждение торгово-экономического сотрудничества Казахстана и России на двустороннем уровне и в рамках Евразийского экономического союза. Также будут рассмотрены вопросы региональной безопасности и глобальной повестки дня.

16 октября состоится Совет глав государств СНГ под председательством Казахстана. Ожидается, что участники встречи обсудят блок тем, включающий основные аспекты совместного противодействия террористической угрозе, обеспечение безопасности и правопорядка, сотрудничество силовых органов государств-участников Содружества и другие.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на переговорах в Астане на высшем уровне планируется обсудить перспективы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию крупных проектов в сферах энергетики, транспорта, исследований космоса и промышленной кооперации. Ожидается также обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в интеграционных объединениях, прежде всего в контексте деятельности Евразийского экономического союза. Кроме того, Путин и Назарбаев затронут ключевые проблемы региональной и международной повестки дня. По итогам визита предполагается подписание ряда двусторонних документов.

На саммите СНГ главы государств обсудят представляющие взаимный интерес международные проблемы, а также перспективы развития многостороннего сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной и военной сферах, подпишут ряд соответствующих соглашений и решений. В частности, планируется принятие заявлений по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций и о борьбе с международным терроризмом, обращения в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В повестке дня также вопросы организационного характера, включая председательство в СНГ в 2016 году.

На саммите ВЕЭС с участием президентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России основное внимание будет уделено развитию интеграционных процессов в рамках объединения. В повестку дня также включены вопросы международной деятельности, укрепления сотрудничества с другими интеграционными структурами и странами. По итогам заседания планируется подписать документы, определяющие основные направления экономического развития союза на перспективу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети