Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 14:07

Что происходит с электричеством и водоснабжением в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Министерстве энергетики прокомментировали ситуацию с электричеством и водоснабжением в Петропавловске, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики прокомментировали ситуацию с электричеством и водоснабжением в Петропавловске, передает Tengrinews.kz.

Об обстановке рассказал официальный представитель ведомства Шынгыс Ильясов.

"Что касается электроснабжения водозабора, обеспечивающего водоснабжение города. Электроснабжение 1 подъема водозабора ТОО "Кызылжар Су" осуществляется от четырех линий. В результате резкого подъема уровня воды в реке Есиль и подъема льда 11, 12 апреля были повреждены все четыре питания. Была организована доставка трансформатора и дизель-генератора, но в связи с затоплением насосной сейчас монтируется новая на озере Пестрое. Электрическая часть смонтирована и подано напряжение. Механическую часть планируют завершить сегодня, примерно к 16 часам", - заявил он.

По вопросу электроснабжения Петропавловска Ильясов сообщил, что в настоящее время ограничение потребителей города в электроэнергии снято в полном объеме.

"Накануне около 9:20 часов в электрических сетях АО "СевКаз РЭК" было повреждение льдом промежуточной опоры. В 14:38 ограничения по обеспечению электроэнергией были сняты почти в полном объеме, в 20:45 электроснабжение города было восстановлено полностью. В ряде регионов отмечается положительная динамика. В Костанайской области количество отключенных абонентов сокращено с 5 до одной тысячи. В Актюбинской области так же с 5,5 тысяч до 103 абонентов. В Западно–Казахстанской области количество абонентов под ограничениями сокращено в 4 раза, а в Атырауской области в три раза.

В ликвидации чрезвычайной ситуации принимают участие более 9 000 специалистов энергетиков, 2 145 единиц специальной автотехники. В наличие 414 мобильных источников электроэнергии. В ближайший период предстоит восстановить 1 867 опор линий электропередачи разных классов напряжений. Все необходимые материалы для ликвидации последствий имеются", - добавил Шынгыс Ильясов.

Читайте также: Паводки в Казахстане: что известно к этому часу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети