Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 20:17

Что произошло в Казахстане сегодня, 9 февраля

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, t.me/KZgovernment, depositphotos.com Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев, t.me/KZgovernment, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 9 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 9 февраля.


Президент

Утром Президент Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение о назначении Даурена Муратбекова секретарем Высшего судебного совета.


Правительство

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании правительства 7 февраля.

Новый премьер дал Минфину 10 дней на проведение ревизии республиканского бюджета, и в течение месяца - всех местных бюджетов на предмет существенного сокращения расходов.

"Мы будем правительством решительных действий. Нам предоставлено достаточно полномочий для эффективного наращивания темпов роста, активного проведения диверсификации экономики, привлечения инвестиций, решения всех стоящих задач", - заверил Олжас Бектенов.

Фото: t.me/KZgovernment

"Министры должны быть самостоятельными, оперативно решать отраслевые вопросы на своем уровне. Всем необходимо понять, что темп работы будет высоким, а спрос – жестким", - заключил Бектенов.

Подробнее с поручениями премьер-министра можно ознакомиться по ссылке.


Назначения

Шайх-Хасан Жазыкбаев назначен заместителем министра обороны Казахстана.

"Распоряжением Главы государства Жазыкбаев Шайх-Хасан Сатаркулулы назначен заместителем министра обороны Казахстана", - сообщила Акорда.

Шайх-Хасан Жазыкбаев. Фото: gov.kz

На протяжении трех последних месяцев Жазыкбаев занимал пост заместителя начальника генерального штаба Вооруженных сил. Подробнее с его биографией можно ознакомиться по ссылке.

Сегодня заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров представил коллективу национального управляющего холдинга "Байтерек" нового руководителя – Рустама Карагойшина.

Рустам Карагойшин. Фото: МНЭ

Согласно открытым данным, 41-летний Рустам Карагойшин является сыном вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина.

Кроме того, Карагойшин-младший входит в число 50 влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes 2023 года. Подробнее о биографии Карагойшина читайте здесь.

Бывший вице-министр сельского хозяйства 30-летний Абулхаир Тамабек получил должность в акимате Жамбылской области.

Напомним, что в сентябре прошлого года во время расширенного заседания Комитета по аграрным вопросам Мажилиса между вице-министром Тамабеком и мажилисменом, лидером партии Respublica Айдарбеком Ходжаназаровым, произошел конфликт.

Фото с сайта акимата Жамбылской области

"По согласованию с Администрацией Президента в соответствии с распоряжением акима Жамбылской области Тамабек Абулхаир Галымович назначен заместителем акима Жамбылской области", - говорится в сообщении акимата.

Более подробную информацию об Абулхаире Тамабеке читайте здесь.


Важно знать

Сегодня главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем". В соответствии с документом в организациях здравоохранения вводится масочный режим.

Согласно постановлению, руководителям управлений здравоохранения областей Казахстана, Астаны, Алматы и Шымкента, а также территориальных департаментов санитарно-эпидемиологического контроля поручено обеспечить использование медицинских масок персоналом и посетителями медицинских организаций. Подробнее о том, где еще необходимо носить маски, читайте здесь.

Сегодня ночью алматинцев не на шутку напугал шум неизвестного происхождения. Гул отчетливо был слышен в нескольких частях города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100BAKSOFF 100BAKSOFF (@100baksoff)

Позже в пресс-службе АО "Алматинские электрические станции" пояснили, что ранним утром в Алматы сработала технологическая защита.

"9 февраля в 04:40 сработала технологическая защита, вследствие чего некоторые жители близлежащих домов могли услышать шум. Это стандартная ситуация при работе автоматических защит котла. Добавим, что это не повлияло на поставку тепла потребителям", - отметили в пресс-службе.


Происшествия

В Астане за сутки на дорогах случилось рекордное количество дорожно-транспортных происшествий. Во многом их причиной стали погодные условия в городе.

"Из-за ухудшения погодных условий на территории республики введены ограничения движения для транспортных средств в нескольких регионах. С 8 февраля все службы перешли на усиленный вариант. За сутки на территории столицы зарегистрировано более 250 дорожно-транспортных происшествий", - сообщили в департаменте полиции Астаны.

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов обратился к казахстанцам в связи со сложными погодными условиями в регионах республики.

Чингис Аринов. Фото пресс-службы Акорды

Глава МЧС призвал граждан следить за погодой и объявлениями синоптиков.

"Хочу обратиться к нашим гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в зимний период, в том числе на автодорогах. Прошу не игнорировать специальные сообщения и уведомления 112. Категорически призываю в период штормовых предупреждений при ухудшении метеоусловий не выезжать за пределы населенных пунктов, воздержаться от пеших переходов на дальние расстояния", - заявил Аринов.

Дороги закрыли в девяти областях Казахстана


Человек и закон

Сегодня стало известно, что Антикоррупционная служба по городу Алматы проводит досудебное расследование в отношении заместителя руководителя городского управления развития коммунальной инфраструктуры.

"Чиновник подозревается в мошенничестве. Путем обмана он завладел деньгами местного предпринимателя в размере 21 миллиона тенге под предлогом заключения договоров услуг по содержанию, уборке дворовых территорий и вывозу твердых бытовых отходов", - сообщили в Антикоре.

Интересное

По данным Бюро национальной статистики, средняя номинальная зарплата по Казахстану в ІV квартале 2023 года составила почти 400 тысяч тенге. Самые высокие зарплаты у жителей Атырауской области: средний доход - почти 600 тысяч тенге.

Средняя зарплата в Казахстане - 393 605 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2022 года составил 16,2 процента, в реальном выражении увеличение на 5,3 процента.

Подробнее о статистике заработных плат казахстанцев можно почитать здесь.

Также стали известны данные о миграции населения в Казахстане за период с января по декабрь 2023 года.

Оказалось, что в прошлом году в страну прибыло 25 399 человек, выбыло 16 055 человек. Сальдо миграции составило 9344 человека.

"По сравнению с соответствующим периодом 2022 года число прибывших в Казахстан увеличилось на 46,9 процента, число выбывших из Казахстана уменьшилось на 33,7 процента. Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 86,3 процента, доля выбывших в эти страны - 77,3 процента", – отмечается в сообщении бюро.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети