Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 11:27

"Что-то пошло не так". Новый транш денег на "7-20-25" разобрали за минуты в Казахстане

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от rawpixel.com на Freepik Изображение от rawpixel.com на Freepik

Казахстанцы вновь столкнулись с проблемой подачи заявки по льготной ипотеке "7-20-25". На этот раз после начала приема заявок сайт Банка ЦентрКредит начал показывать ошибку, а через несколько минут лимит уже был исчерпан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы вновь столкнулись с проблемой подачи заявки по льготной ипотеке "7-20-25". На этот раз после начала приема заявок сайт Банка ЦентрКредит начал показывать ошибку, а через несколько минут лимит уже был исчерпан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

С 1 октября казахстанские банки, которые могут выдавать ипотеку гражданам Казахстана по программе "7-20-25", начали прием заявок в рамках четвертого транша.

"Банк ЦентрКредит заранее объявил о возможности подать заявку в 10:00 11 октября. Корреспондент Tengrinews.kz проверил работу сайта. В назначенное время сайт выдал ошибку с надписью "Что-то пошло не так". После бесконечных попыток, нажатий на кнопку "обновить" вышло уведомление, что прием заявок завершен, а лимит - исчерпан.

"На все банки было выделено 25 миллиардов тенге в текущем квартале. Выдавать ипотеку по льготной программе могут семь банков, в том числе наш. Мы, как и в прошлые периоды, заранее объявили о дате и времени приема заявок на онлайн-очередь. Желающих подать заявку было много, по этой причине лимит был исчерпан быстро. Утром 11 октября для подачи заявок на страницу онлайн очереди по ипотеке "7-20-25" (веб-сайт bcc.kz) перешло более 12 тысяч уникальных пользователей. В прошлый период эта цифра превысила 13 тысяч уникальных пользователей", - объяснил PR-директор АО "Банк ЦентрКредит" Сакен Нигмашев.

Напомним, это не первый раз, когда желающие подать заявку сталкиваются с проблемой подачи онлайн-заявки на сайте банка. В июле лимит был исчерпан за две секунды с момента, как начался прием заявок.

Отметим, по информации, опубликованной на портале krisha.kz, выдавать ипотеку по льготной ипотеке могут семь банков: БЦК, Freedom Finance Bank, Halyk Bank, РБК, "Алтын", Forte Bank, Евразийский банк. В некоторых уже завершен прием заявок.

Freedom Finance. Онлайн проводится предварительная оценка платежеспособности и других рисков. Нужно ввести данные, пройти видеоидентификацию, указать цену жилья. Банк либо пропустит на следующую ступень, либо откажет в кредитовании.

Halyk Bank ("Народный"). Прием заявок уже прошел 6 октября и занял, по словам оператора банка, около 1,5 часа. В целом новые заявки принимаются раз в полгода, причем именно в отделениях, а не удаленно. Но в любом случае периодичность нужно уточнять, так как все может измениться.

РБК. Нужно подать предварительную заявку и ждать ответа оператора в порядке очереди либо идти в отделение. К сожалению, по телефону операторы не смогли однозначно сказать, ведется ли прием заявок.

Altyn Bank. Предзаявка подается удаленно, нужно ждать звонка оператора.

Forte Bank. Прием заявок приостановлен.

Евразийский банк. Предзаявка подается удаленно.

Как ранее сообщали в Казахстанском фонде устойчивости (дочерняя организация Национального банка), лимит на 2023 год по программе "7-20-25" определен в размере 100 миллиардов тенге. Каждый квартал банкам утверждается по 25 миллиардов тенге лимита.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети