Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2023 09:10

"Чтобы торговля пошла": мастерица из Тараза рассказала о встрече с Токаевым

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мастер гончарного дела Индира Губашева рассказала, как Президент Касым-Жомарт Токаев купил у нее глиняный горшок за 20 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Мастер гончарного дела Индира Губашева рассказала, как Президент Касым-Жомарт Токаев купил у нее глиняный горшок за 20 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

3 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев посетил выставку ремесленников в Таразе. Президент ознакомился с изделиями местных умельцев и купил горшок у глиняного мастера Индиры Губашевой за 20 тысяч тенге, чтобы "торговля пошла".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Девушка рассказала о себе и поделилась эмоциями о встрече с Президентом Казахстана.

"Я занимаюсь творчеством уже очень давно. Леплю из полимерной глины, леплю из различной глины. С полимерной глиной работаю еще с 2016 года, а гончарной глиной занимаюсь больше года. Мне было этого недостаточно, поэтому решила дома обучаться этому мастерству. Накопив денег, я купила гончарный круг. Сначала это был самодельный круг. Когда я накопила определенный опыт, начала выкручивать изделия, мне это очень понравилось. Сам процесс очень интересный, кропотливый. Человек полностью расслабляется, получает гамму эмоций", - поделилась она.

Индира преподает в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе, обучает искусству керамики в кружке.

"Я каждый день изготавливала по пять-шесть изделий из глины. Если вы посмотрите мой Instagram, я потихоньку набираю обороты. Конечно, я еще не могу себя считать мастером. Я только изучаю, постигаю глину. Мне это очень интересно. Я участвую в выставках. В нашей Жамбылской области меня заметили, так я вошла в союз ремесленников нашей области. Начала выставлять свои работы, а председатель союза ремесленников Серик Бисенов предложил участвовать на этой выставке", - рассказала она.

Девушка не ожидала, что Президент купит именно у нее изделие.

"Конечно, я была очень счастлива. Это было очень неожиданно", - заключила она.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети