Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2017 21:13

Чудом выжившая в Турции казахстанка сделала обращение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асыл Сагындыкова. © Tengrinews.kz Асыл Сагындыкова. © Tengrinews.kz

Одна из пострадавших в страшной аварии в Анталье казахстанских туристок обратилась к представителям властей Казахстана и жителям республики, сообщает Tengrinews.kz.


Одна из пострадавших в страшной аварии в Анталье казахстанских туристок обратилась к представителям властей Казахстана и жителям республики, сообщает Tengrinews.kz.

"Я бы хотела от лица всех ребят поблагодарить в первую очередь МИД Казахстана, лично министра Кайрата Кудайбергеновича и, конечно, консула в Анталье Бауржана Абдрахманова за все, что они для нас сделали, за то, что организовали наше возвращение домой. С момента аварии консул Бауржан Абдрахманов был с нами постоянно рядом, поддерживал нас. Договаривался с врачами, буквально дневал и ночевал рядом с нами. Благодарю всех казахстанцев, которые за нас переживали", - заявила Асыл Сагындыкова.

По словам девушки, сейчас они вылетают в Стамбул, а потом в Алматы. Стыковка в Стамбуле будет 2,5 часа. Ребят вывезут на каталках из одного самолета и посадят на самолет, который летит в Казахстан. В Алматы самолет прилетает в пять утра по местному времени.

Четверо ребят и сопровождающий врач летят бизнес-классом. Еще трое родственников пострадавших - эконом-классом. Среди четверых, которые летят есть молодожены: Нурсултан и Алмагуль. Это было их свадебное путешествие.

Услуги по медицинскому сопровождению в аэропорту Стамбула оплачены. Консул Абдрахманов сопровождает наших соотечественников до Стамбула. 


Фото предоставлены родственниками пострадавших

Напомним, 21 сентября семеро друзей из Казахстана попали в жуткое ДТП в Турции. В аварии погибли четверо турецких граждан, казахстанцы чудом выжили, но получили травмы различной степени тяжести и попали в больницы. Пострадавшие обратились за помощью в средства массовой информации из-за того, что не могли вернуться на родину. Все авиакомпании, куда они обращались, просили за перевозку лежачих огромные деньги. 


Среди семерых друзей - шестеро из Талдыкоргана, один парень из Алматы


Друзья чудом выжили в страшной аварии по дороге в Анталью

Позже трое пострадавших все же вернулись в Казахстан самостоятельно. А Министерство здравоохранение готово было отправить за оставшимися казахстанцами специальный медицинский самолет до Астаны. Однако друзья отказались лететь без своего друга. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети