Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2022 19:36

Чувствую ответственность за произошедшее - министр энергетики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев во время пресс-конференции в СЦК, отвечая на вопросы журналистов по ситуации по сжиженному нефтяному газу, признал допущенные упущения по коммуникациям с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев во время пресс-конференции в СЦК, отвечая на вопросы журналистов по ситуации по сжиженному нефтяному газу, признал допущенные упущения по коммуникациям с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как я могу работать министром энергетики и не чувствовать ответственность за ту отрасль, которую возглавляю. (...) Несмотря на то, что я возглавляю министерство 3,5 месяца, я, конечно, понимаю и чувствую ответственность", - заявил он.

Министр также отметил, что его заместитель вылетел в Мангистаускую область после первых сообщениях о протестах, чтобы встретиться с руководством местных АЗС и населением.

Глава ведомства несколько раз подчеркнул, что для развития отрасли крайне важно поддерживать ее инвестиционную привлекательность.

Кроме того, Мирзагалиев рассказал о текущем состоянии газоперерабатывающего завода в Мангистауской области, в котором износ оборудования составляет почти 90 процентов.

"У завода есть собственник в лице Нацкомпании "Казмунайгаз". Цена в 38 тысяч тенге, которая была многие годы, ниже себестоимости в три раза, она привела к тому, что мы практически потеряли данный завод. Финансировать его реконструкцию просто не из чего и неоткуда. Газ при себестоимости в 98 тысяч тенге продается за 38 тысяч. Только сейчас, когда началась либерализация сжиженного газа, было принято решение о строительстве нового газоперерабатывающего завода. Новый жанаозенский ГПЗ должен быть построен до конца 2023 года", - прокомментировал Мирзагалиев.

Еще в 2017 году Министерство энергетики начало прогнозировать возможный дефицит газа в среднесрочной перспективе, вызванный аномально низкой ценой на газ, активным ростом потребления и отсутствием расширения производства.

В этой связи было принято решение о постепенной либерализации рынка сжиженного газа. Для этого в 2018 году в Закон "О газе и газоснабжении" были внесены поправки, предусматривающие поэтапный переход торгов СНГ через электронно-торговые площадки, начиная с 2019 года.

В течение трех лет с 2019 года, начиная с 5-процентных торгов, объемы сжиженного газа, реализуемые через ЭТП, увеличивались. И с 1 января 2022 года, в соответствии с законом, был осуществлен 100-процентный переход торгов газа через товарные биржи.

"Реализация газа посредством электронных торгов создает равные и недискриминационные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объемы СНГ напрямую у производителей. Переход на электронную торговлю позволяет сбалансировать цену на СНГ на основе спроса и предложения, что позволило установить привлекательные условия для производителей и в будущем привлечь инвестиции в создание новых производственных мощностей", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что 2 января жители Жанаозена вышли на улицы с требованием понизить цены на сжиженный газ. Позднее акции были зафиксированы и на улицах Актау. Митингующие перекрыли дороги в Актау и Жанаозене.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию и дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности в правовом поле. Позже стало известно, что правительство примет меры по ситуации в Жанаозене. В инициативном порядке было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети