Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2022 22:51

Cиноптики представили прогноз погоды на ближайшие пять месяцев в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

"Казгидромет" представил сезонный консультативный прогноз погоды в Казахстане на ближайшие пять месяцев - с ноября 2022 года до конца марта 2023 года, передает Tengrinews.kz.


"Казгидромет" представил сезонный консультативный прогноз погоды в Казахстане на ближайшие пять месяцев - с ноября 2022 года до конца марта 2023 года, передает Tengrinews.kz.

В ноябре температура воздуха на всей территории республики прогнозируется в пределах климатической нормы, распределение осадков ожидается следующим образом: в западной половине РК меньше нормы, в восточной - около нормы.  

В течение месяца с частой сменой барических образований и синоптических процессов прогнозируются колебание температуры воздуха, туманы и гололедные явления, а с установлением снежного покрова и усилением ветровой деятельности на севере страны возможны метели.

В первой декаде ноября еще сохранится теплая погода, однако во второй и в третьей декадах месяца на территорию Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы с районов северных морей, Западной и Восточной Сибири. Таким образом:

- в западных регионах страны температура воздуха постепенно будет понижаться ночью от +3+10 °С до -5-17 °С, днем от +12+22 °С до -2-10 °С. В конце месяца прогнозируется небольшое повышение;

- в северных, центральных и восточных регионах РК в первой декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0-10 °С до 0+5 °С, днем от 0+5 °С до +5+15 °С. Во второй и в третьей декадах температура воздуха существенно понизится: ночью до -15-20 °С, днем до -5-12 °С;

- на юге, юго-востоке республики в первой декаде ожидается высокий фон дневных температур воздуха +12+20 °С. Затем прогнозируется постепенное понижение температуры воздуха ночью до -10-17 °С, днем до -1-8 °С.

В первые два месяца зимы, в декабре и январе, на большей части Казахстана температура воздуха предполагается выше нормы на 1°, в пределах нормы она прогнозируется в декабре в юго-западных, в центральных и южных регионах РК, в январе - на крайнем юге страны.

На большей части республики количество осадков прогнозируется около нормы, больше нормы осадки ожидаются в декабре на севере республики, меньше нормы на юго-западе страны, в январе больше нормы - на крайнем западе, севере, востоке и юго-востоке республики.

В конце зимы и в марте на большей части республики температура воздуха прогнозируется около нормы, выше нормы на 1° ожидается на западе республики, а вот ниже нормы на 1°:

- в феврале в центре республики, на большей части Кызылординской, Абайской, на юге Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, на крайнем севере Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей;

в марте - в центре страны, на большей части Павлодарской, Абайской, на северо-востоке Кызылординской, на севере Туркестанской, Жамбылской, на крайнем северо-западе Алматинской, Жетысуской и Восточно-Казахстанской областей.

В феврале и в начале весны осадков ожидается на большей части Казахстана меньше нормы. Однако не исключено, что в отдельные дни с активной циклонической деятельностью за сутки может выпасть больше нормы.

В марте, как правило, синоптические процессы начинают уже перестраиваться с зимних на весенние, и, как следствие, это будет обуславливать частую смену погоды, то она будет по-весеннему теплой и солнечной, то будет возвращаться в зиму - с понижением температуры воздуха, выпадением снега с метелью и порывистым ветром.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети