ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Чиновник минспорта России подозревают в организации терактов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник минспорта России подозревают в организации терактов

В Москве за серию преступлений арестована группировка националистов, в состав которой вошел начальник отдела министерства спорта, туризма и молодежной политики России Петр Башелутсков, сообщает "Коммерсантъ".


Среди задержанных двоюродный брат чиновника, Давид Башелутсков, и некий Лухмынин. Все трое причисляли себя к родноверам, поклоняющимся языческим богам древних славян. Они подозреваются в тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных на почве межнациональной и межрелигиозной вражды.

В ФСБ России сообщили, что группировка "может быть причастна" к попытке взрыва 16 января 2009 года в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года.

На след преступников удалось выйти в ходе расследования убийства 15 января гражданина Узбекистана. Рядом с телом была найдена записка "Мы не простим! За наших братьев! Это война! Славянские сепаратисты". Роль чиновника в преступлениях до конца не ясна. Известно, что у Петра Башелутскова дома собирались члены группы и хранились компоненты взрывчатки. Сам же он утверждает, что к делам брата не имел никакого отношения и взрывчатка принадлежала Давиду.

Кузьминский райсуд Москвы санкционировал арест на два месяца Давида Башелутскова и Станислава Лухмынина. Петра Башелутскова оставили под стражей до сегодняшнего дня, дав его адвокатам время на подготовку к защите. В тот же день суд должен дать санкцию на взятие под стражу москвички Евгении Жихаревой, идейного вдохновителя задержанных.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +32
Актау +31
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +26
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +36
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +43
Туркестан +31
У
Уральск +37
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети