Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2021 17:28

CTS должна свыше 116 миллионов долларов за LRT в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Свыше 116 миллионов долларов остается должна компания City Transportation Systems за незавершенную линию "Астана LRT". Об этом говорится в финансовой отчетности ТОО City Transportation Systems (CTS, бывшая "Астана LRT") за 2020 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.


Свыше 116 миллионов долларов остается должна компания City Transportation Systems за незавершенную линию "Астана LRT". Об этом говорится в финансовой отчетности ТОО City Transportation Systems (CTS, бывшая "Астана LRT") за 2020 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Как пишет издание, согласно договору, заключенному с China Railway Asia - Europe Construction Investment на выполнение работ по строительству LRT, в случае задержки причитающейся выплаты China Railway Asia - Europe Construction Investment имеет право на возмещение пени за просрочку платежей в размере ставки Libor плюс 350 пунктов.

На 31 декабря 2020 года кредиторская задолженность компании перед China Railway Asia - Europe Construction Investment составляет 49,8 миллиарда тенге. Руководство компании считает, что China Railway Asia - Europe Construction Investment не воспользуется своим правом на возмещение пени за просрочку платежа, указывают аудиторы.

Общая стоимость строительства линии легкорельсового транспорта в столице изначально оценивалась в 1,9 миллиарда долларов, и при курсе в 350 тенге за доллар составляла 665 миллиардов тенге. На сегодняшний день реализовано 17 процентов проекта, потрачено 314 миллионов долларов. Долг перед подрядчиками составляет 49 миллиардов тенге, или 116 миллионов долларов по курсу 420 тенге за доллар.

В мае стало известно о том, что компания идет занимать деньги за рубежом на завершение строительства "Астана LRT". CTS потратит до 680 миллионов тенге на выпуск долговых облигаций под госгарантии правительства в размере не менее 1,08 миллиарда долларов для завершения проекта строительства линии легкорельсового транспорта.

В целом, по данным аудиторов, накопленный убыток компании вырос с 78,6 миллиарда тенге в 2019 году до 105,1 миллиарда тенге в 2020 году. На 31 декабря 2020 года авансы, выданные по проекту консорциуму China Railway Asia - Europe Construction Investment, составили 158,8 миллиарда тенге. В соответствии с контрактом, заключенным между компанией и консорциумом, взаимозачеты авансов выданных и кредиторской задолженности начинаются с промежуточного платежного сертификата, в котором общая сумма промежуточных платежей составит 30 процентов от цены контракта.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети