Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 14:33

"Да простит нас бог": появились новые факты по делу об убийстве младенца в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Новые факты по делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау прозвучали во время судебного процесса. В качестве свидетеля в суде был допрошен следователь по особо важным делам департамента по противодействию коррупции Аскарбек Ермукашев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Новые факты по делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау прозвучали во время судебного процесса. В качестве свидетеля в суде был допрошен следователь по особо важным делам департамента по противодействию коррупции Аскарбек Ермукашев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Трагедия произошла 29 сентября 2019 года. В тот день в перинатальном центре Атырау родился младенец, который сразу после родов не подавал признаков жизни, не шевелился, и его оформили как мертворожденного. Однако когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась ножка. По версии Антикоррупционной службы, врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах.

Как рассказал в суде Ермукашев, сотрудники роддома выбирали, каким способом умертвить младенца.

Адвокат подсудимой акушерки Кулбатыровой Талгат Мукатанов спросил, на каких доказательствах основывается обвинение в отношении его подзащитной. В ответ Ермукашев сообщил: "На основании результатов негласных следственных действий, показаний свидетелей и заключения судебно-медицинской экспертизы".

Кулбатырову обвиняют "в убийстве с особой жестокостью, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление". Ермукашев объяснил, чем, по версии следствия, все это доказано.

"Это доказывается результатами негласных следственных действий. Есть телефонный разговор двух лиц. Была проведена филологическая экспертиза для установления смыслового содержания разговора. Ваша подзащитная является исполнителем.

Согласно нормативному постановлению Верховного суда, к особой жестокости относится то, что, положив младенца в холодильник, ему перекрыли доступ воздуха. "С целью скрыть другое преступление" - младенца поместили в холодильник с целью скрыть преступление по статье 317 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). И еще, чтобы завтра экспертиза не выявила, стоял вопрос - положить его в воду или в холодильник. Исходя из содержания аудиозаписи, там говорят о том, что если положить в воду, то экспертиза может показать присутствие воды в легких ребенка, поэтому решили поместить в холодильник. В течение определенного времени живой младенец находился в беспомощном состоянии, ему не оказывалась помощь. Вот с учетом этих доказательств", - рассказал следователь.

Также во время допроса со стороны адвоката прозвучало мнение, что обстоятельства возникли спонтанно и обвиняемые "не договаривались, что убьют кого-то". "В психолого-филологической экспертизе написано: "этот дает указание". Откуда может быть сговор тут, объясните мне", - попросил адвокат Бакберген Айтмамбетов.

"Я уже говорил, есть стенограмма телефонного разговора, есть заключение филологической экспертизы, из которого ясно, что медики советовались между собой и решили судьбу этого младенца. И еще в стенограмме телефонного разговора есть такие слова: "Да простит нас бог". Они осознавали, о чем идет речь", - заключил Ермукашев.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети