Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 12:54

Даниал Ахметов обратился с просьбой к правительству из-за ТЭЦ в Риддере

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат ВКО Фото: акимат ВКО

В ходе заседания правительства, посвященного подготовке к отопительному сезону, глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о ситуации на проблемной Риддерской ТЭЦ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе заседания правительства, посвященного подготовке к отопительному сезону, глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о ситуации на проблемной Риддерской ТЭЦ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Ахметова, в связи с аварийным состоянием ТЭЦ в Риддере сохраняется режим ЧС техногенного характера местного масштаба. Оперативный штаб принял меры по ремонту основного и вспомогательного оборудования станции, организовал работу по поставкам угля и мазута в целях недопущения срыва теплоснабжения.

"Однако из-за неудовлетворительной эксплуатации и халатного отношения руководства ТЭЦ в период ЧС зафиксировано 74 случая аварийных отключений котлоагрегатов, в том числе из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 3 миллиардов тенге. У собственников станции отсутствуют конкретные планы на ремонтную кампанию текущего года, а также по погашению существующих долгов", - доложил аким ВКО.

В настоящее время акимат совместно с кредиторами Риддерской ТЭЦ инициировал мероприятия судебного характера, сообщил чиновник.

"Финансовая несостоятельность, наличие кредиторской задолженности ставят под угрозу следующий отопительный сезон на ТЭЦ, создают критическую ситуацию с теплоснабжением города и возможность техногенной аварии. В этой связи, уважаемый Алихан Асханович (Смаилов. - Прим.), прошу рассмотреть вопрос о демонополизации Риддерской ТЭЦ", - завершил свой доклад Ахметов.

Подводя итоги заседания правительства, премьер-министр Алихан Смаилов также обратил внимание на крайне низкую ответственность руководства и владельцев ТЭЦ, в связи с чем был инициирован ряд мер.

"Государство получит законодательное право изъятия энергообъектов из собственности в случае их ненадлежащего содержания, которое несет угрозу деятельности систем жизнеобеспечения", - сообщил премьер.

Ранее ситуацию на ТЭЦ Риддера прокомментировал аким города.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети