04 марта 2023 23:46

Данияр Шамшаев стал серебряным призером турнира "Grand Slam" по дзюдо

В Ташкенте проходит Всемирный турнир Большого шлема по дзюдо. Во второй день соревнований казахстанский дзюдоист Данияр Шамшаев (73 килограмма) вышел в финал и занял второе место. В финале он встречался с Муроджоном Юлдошевым из Узбекистана.

Таким образом, Шамшаев принес вторую серебряную медаль в копилку сборной Казахстана. В полуфинале наш соотечественник досрочно обыграл иппоном швейцарца Нилла Стампа. В четвертьфинале Умарт одержал победу над Демирелем из Турции, а на отборочных этапах досрочно обыграл Аксуса Бенжамина из Франции и Чингисхана Сагиналиева из Кыргызстана по очкам иппон.

Отметим, в первый день соревнований Большого шлема казахстанец Нурканат Серикбаев стал серебряным призером сборной Казахстана. Он выступал в весовой категории до 60 килограмм и в финальном поединке уступил опытному южнокорейскому спортсмену Ким Вон Джину. В общей сложности Нурканат провел пять поединков и выиграл в четырех из них.

В самом начале Серикбаев победил представителя ОАЭ Мутаза Хаужах, затем Ровшана Алиева из Азербайджана. В четвертьфинале одержал победу над Дилшотбеком Баратовым из Узбекистана, а в полуфинале чемпиона мира 2019 года грузина Лукуми Чхваимиан победил иппоном.

Стоит отметить, что это первая победа 20-летнего Нурканата Серикбаева во взрослой категории. До этого он был чемпионом мира среди кадетов 2019 года. По правилам Международной федерации дзюдо (IJF) серебряный призер соревнований Grand Slam получает 700 очков в мировом рейтинге.