Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 15:09

Дарига Назарбаева: Мы никому не уступим нашу землю

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер Сената Дарига Назарбаева отметила, что у агропромышленного комплекса Казахстана есть предпосылки, чтобы стать драйвером экономики страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Дарига Назарбаева отметила, что у агропромышленного комплекса Казахстана есть предпосылки, чтобы стать драйвером экономики страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она отметила, что в стране необходимо пересмотреть систему управления и администрирования сельского хозяйства, а также менять целевые индикаторы.

"Зачем нам строить жилые дома, финансировать государственные программы "С дипломом - в село", если там нет работы, нет перспективы. Эти программы должны быть нацелены на населенные пункты, где есть работа. Только так, иначе это снова деньги, которые выброшены на ветер: будем строить дома для специалистов, которые туда не поедут, и будем ломать голову, что делать с этим жильем", - отметила глава Сената на парламентских слушаниях.

"Уважаемые коллеги, участники парламентских слушаний. Основная задача аграрной политики Казахстана, на наш взгляд, заключается в том, чтобы обеспечить на 80 процентов продуктами питания жителей страны. Это подразумевает защиту внутреннего рынка, уменьшение убыточности и увеличение доходности отрасли, переход на новые технологии, производство качественной продукции, которая отвечает всем современным требованиям и стандартам. Тогда не придется нашим фермерах обходить различные инстанции и собирать бумаги, чтобы получить сертификаты качества и так далее", - сказала председатель Сената.

"Все решения должны быть тщательно взвешены и продуманы. Казахстан - это наша земля. Мы несем ответственность за нее перед старшим поколением и перед нашими детьми, мы все это хорошо понимаем. У нас нет внешних врагов. Мы никогда никому не уступим ни пяди своей родной земли. И никакие соседи в этом плане не угрожают. Наши главные враги - безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня. У АПК есть все предпосылки для того, чтобы стать драйвером национальной экономики. В Казахстане разнообразие климатических зон позволяет выращивать самые разные сельхозкультуры. Членство в ЕАЭС обеспечивает выход на рынок объемом в 200 миллионов человек. Наличие потенциала пахотных и пастбищных земель, которых в нашей стране 188 миллионов гектаров, открывает уникальные возможности для роста объемов производства сельхозпродукции. Мы все признаем, что в сфере АПК существуют системные проблемы, которые копились годами, нужны перемены", - добавила Дарига Назарбаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети