Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2017 17:29

Дарига Назарбаева: У каждого акима должен быть вертолет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Сенатор Дарига Назарбаева предположила, что у каждого акима Казахстана должен быть вертолет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Дарига Назарбаева предположила, что у каждого акима Казахстана должен быть вертолет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас вот мы в гостях на производстве Eurocopter. Нужно и далее показывать пути его развития, так как, может, казахстанцы еще не в полной мере информированы о пользе таких вертолетов. Санавиация должна развиваться. У каждого акима должен быть такой вертолет, особенно в регионах, где занимаются сельским хозяйством. 500 километров земли не объезжать каждый день на автомобиле, а за два-три часа пролететь и осмотреть на вертолете. Это бы облегчило работу. А в больших городах из-за пробок мы, бывает, стоим в дороге", - сказала Дарига Назарбаева в ходе посещения завода ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг".

"В больших иностранных городах работают аэротакси, и это довольно прибыльно. Поэтому можно предположить, что это ожидает в будущем и нашу экономику. Такое производство мы должны поддерживать и развивать", - добавила депутат.

По данным сайта Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности, ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" является единственным заводом по сборке и обслуживанию вертолетов ЕС145 на территории СНГ. Проект реализовывается на паритетной основе: 50 процентов участия принадлежит АО "НК "Казахстан инжиниринг" и 50 процентов - концерну Airbus Helicopters.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети