Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 12:38

Давайте потерпим - вице-премьер о полной отмене масочного режима

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о полной отмене масочного режима и Ashyq в "желтых" и "зеленых" зонах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о полной отмене масочного режима и Ashyq в "желтых" и "зеленых" зонах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тугжанов отметил, что эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, подчеркнув, что коронавирус сегодня на контроле.

"Мы максимально создали условия в отношении деятельности бизнеса в первую очередь. Можно считать, что сегодня озабоченности в отношении роста коронавируса в Казахстане нет, поэтому мы пошли на максимальное снижение требований", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса. 

Вице-премьер также напомнил, что решение отменить обязательное ношение масок на данный момент не касается закрытых помещений.   

"Идет эпидзаболевание по другим видам - по гриппу. Поэтому в помещении пока рекомендовано воздержаться (снимать. - Прим.). Я думаю, что это абсолютно обоснованно с учетом всех праздничных мероприятий, которые ожидаются, включая Наурыз. Думаю, что после этого мы придем к (новым - Прим.) мерам", - добавил он.

Он подчеркнул, что в отдельных государствах, в том числе соседних странах, все еще наблюдается определенный рост заболевания COVID-19.

"Поэтому мы пока рекомендуем воздержаться в целом. Мы же не находимся все-таки в изоляции от других стран. Поэтому нам приходится учитывать и международную ситуацию. В более чем 30 странах сегодня есть определенный рост коронавируса. Я рекомендую набраться всем немного терпения, недолго осталось. Давайте потерпим", - обратился заместитель премьер-министра.

Что касается введения дополнительных ограничений из-за коронавируса, то, по словам Тугжанова, на данный момент такой вопрос на повестке не стоит.

"Пока мы никаких ограничений не планируем. Наоборот, мы фактически создали максимальные условия для бизнеса. С учетом ситуации, вы понимаете, бизнесу надо работать. На границе есть определенные вопросы. В первую очередь связано это с ростом в Китае. Безусловно, вопрос важный, и мы анализируем ситуацию", - сообщил вице-премьер. 

Тугжанов также прокомментировал частичную отмену Ashyq в "желтых" и "зеленых" зонах. 

"Да, вышло постановление. Наши граждане могут посещать свободно и рестораны, кафе, кинотеатры. Думаю, что это в целом хорошее знаковое событие. Долго мы находились в этой ситуации. Поэтому, думаю, хорошее решение", - заключил он. 

Напомним, 11 марта на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом в Казахстане объявили о снятии некоторых ограничений.

Речь главным образом идет об отмене масочного режима на улице во всех зонах эпидемиологического риска, а также об отмене использования мобильного приложения Ashyq в "желтой" и "зеленой" зонах. Напомним, на сегодняшний день все регионы находятся в "зеленой" зоне по эпидситуации.

С полным списком коронавирусных послаблений можно ознакомиться в материале по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети