Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 23:02

"Дайте людям жить". Презентацию по корректировке генплана сорвали в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители Павлодара сорвали публичные слушания по корректировке генерального плана города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Павлодара сорвали публичные слушания по корректировке генерального плана города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Презентацию разработчиков о том, как будет расти и развиваться Павлодар в ближайшие годы, недовольные горожане заглушили аплодисментами. Противниками публичных слушаний выступили представители нескольких садоводств. Люди пришли на встречу с плакатами и требованием перевести их земельные участки, на которых многие успели выстроить частные дома, в категорию индивидуально-жилищного строительства и предотвратить возможный снос под нужды города.

"На кону судьба более 800 человек. Люди живут на этих дачах, провели все коммуникации. Многие дома получили статус индивидуального строительства задним числом. Но нет гарантии, что завтра эти дома не снесут. Нам не дают оформиться под ИЖС. Мы сейчас просим, дайте людям жить", - заявили дачники.

Главный архитектор Павлодара Нариман Каирленов не раз прерывал хаотичные выступления горожан, пытаясь сосредоточить внимание на главной теме публичных слушаний, но люди стояли на своем. Павлодарцы наперебой высказывались, что действующий генплан не выполняется, приводили в пример точечную застройку, ставшую серьезной проблемой для города.

"Сегодня несколько раз звучало, что вот сейчас мы откорректируем генплан и будем жить по-новому. Мы это слышали в 2015 году, но генплан никоим образом не соблюдается. И сегодняшние слушания - это профанация. Так публичные слушания не проводятся", - заявила руководитель общественного объединения "Эком" Светлана Могилюк.

В итоге презентацию корректировки генплана, которую разработчики внесли с учетом новых стандартов, пришлось свернуть.

"Все дачные участки, которые передавались людям, предназначены именно для дач, а не для постоянного проживания. Ранее мы предупреждали акимат, что будут такие проблемы, что нужно было раньше решать вопрос с обеспечением инфраструктуры и переводить в ИЖС. Потому что этот снежный ком идет еще с начала двухтысячных годов. Нерешенные вопросы, запоздалые изменения в законодательстве привели к этим проблемам. Я понимаю людей, которые сюда пришли. Мне глупо обижаться, что они не услышали наших таких глобальных вещей, потому что у них свои проблемы", - отметила гендиректор подрядной организации, отвечающей за корректировку генплана Павлодара, Людмила Кузнецова.

Она также сообщила, что работы по корректировке генерального плана города обошлись в 120 миллионов тенге.

В акимате Павлодара сообщили, что публичные слушания признали несостоявшимися.

"Наш город первый приступил к корректировке генплана в связи с внедрением новых стандартов. Как разработчик сказал, в генплане указано функциональное зонирование и дальнейшее развитие города. Точечной застройки в генплане нет. Все поступившие предложения мы записали. Сегодня слушания не состоялись, дату повторных общественных обсуждений сообщим позже", - сказал главный архитектор Павлодара Нариман Каирленов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети