ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Дефицит каких товаров может возникнуть в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дефицит каких товаров может возникнуть в Алматы Фото: Алихан Сариев

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин рассказал, дефицит каких товаров может возникнуть в городе в связи с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


“Может возникнуть дефицит на цитрус в связи с тем, что он поставляется только из Китая. Остальные импортные продукты заменяемые, очень много других альтернативных предложений на рынке, которые готовы поставлять, к примеру Турция. Также в связи с ажиотажем может возникнуть дефицит на специфические товары: маски, антисептики, санитайзеры. Но эту проблему мы уже решаем", - сказал руководитель Оразалин.

Еркебулан Оразалин также рассказал, как бизнес, в частности крупные торговые сети, отреагировал на возможность введения карантина. "Для бизнеса закрытие – это катастрофа. Они каждый день задают вопрос: как мы будем работать в случае введения карантина? Хочу отметить, что ни в коем случае закрывать объекты мы не будем. Это нецелесообразно", - сказал руководитель ведомства.

Он также предположил, что случится с гипермаркетом, если у сотрудников выявится коронавирус. "К примеру, в случае выявления коронавируса у сотрудника гипермаркета будут приняты санитарные меры. Сотрудники пройдут обследования, объект будут обеззараживать, после чего он снова будет работать", - добавил он.

Фото пустых прилавков прокомментировали в Magnum

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией. В Казахстане с 16 марта школьники уходят на каникулы, а студенты переходят на онлайн-обучение. Все массовые мероприятия отменяются.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +31
Актобе +33
Атырау +35
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +28
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети