Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 13:17

Дефицит Шредингера: министр Султанов объяснил свои слова о сахаре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил, почему в министерстве возникла путаница в комментариях по ситуации с сахаром, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов объяснил, почему в министерстве возникла путаница в комментариях по ситуации с сахаром, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Просьба не вырывать из контекста и не создавать ненужных ажиотажей. В блоге своем я отвечал на конкретный вопрос, который был задан. О том, что на конкретном рынке "Шапагат" существует дефицит или отсутствие сахара. Я поэтому поясняю, что в связи с изменяющейся логистикой в отдельных магазинах, на отдельных базарах может отсутствовать сахар кратковременно. Но в целом по балансу производства, импорта и потребления сахара у нас дефицита нет", - пояснил министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Ранее на портале "Открытый диалог" гражданин Жаксылык Жанкалов отправил вопрос министру с просьбой сообщить, почему в Нур-Султане отсутствует сахар.

"Объездили все оптовые склады и торговые центры - сахара нет. Подскажите, пожалуйста, какие меры принимаются со стороны министерства? И большая просьба больше не говорить, что в стране нет дефицита сахара!" - попросил гражданин в обращении.

Министр ответил, что "дефицит сахара обусловлен запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара".

Позже глава Комитета торговли Ержан Казанбаев опроверг слова Султанова и заверил, что о запрете России министерство знало заранее и подготовилось, взяв у ЕЭК дополнительную квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 100 тысяч тонн.

Примечание: "кот Шредингера" - это герой мысленного эксперимента, в котором в парадоксальной форме показано явление квантовой суперпозиции, когда одна и та же система (кот) может находиться сразу в двух противоположных состояниях (живом и мертвом). Как правило, выражение употребляется, чтобы подчеркнуть какое-либо противоречие.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети