Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 11:38

Дефляция: Цены на продукты начали снижаться впервые за полтора года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Цены на социально значимые продукты снизились в недельном выражении впервые за полтора года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.


Цены на социально значимые продукты снизились в недельном выражении впервые за полтора года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

"Впервые за полтора года цены на социально значимые продовольственные товары в недельном выражении снизились на 0,1 процента. В годовом выражении индекс цен СЗПТ составил 109,1 процента", - пояснили в бюро.

Финансовый аналитик Андрей Чеботарев назвал происходящее ожидаемой дефляцией.

"За полгода мы выросли относительно доллара на 3 процента, а относительно рубля - сразу на 19 процентов", - отметил он в Telegram-канале.

В перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенные в различных частях населенного пункта.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети