Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 07:03

Что делать до, во время и после землетрясения? Краткий гайд для алматинцев

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Некоторые территории Казахстана подвержены сейсмическим воздействиям интенсивностью 9 и более баллов (по шкале MSK-64). В недалеком прошлом ряд сильнейших катастрофических землетрясений постигал и нашу страну. По данным ДЧС Алматы, по территории города проходит около 30 тектонических разломов, более 60 процентов из которых расположены в горной местности.


Некоторые территории Казахстана подвержены сейсмическим воздействиям интенсивностью 9 и более баллов (по шкале MSK-64). В недалеком прошлом ряд сильнейших катастрофических землетрясений постигал и нашу страну. По данным ДЧС Алматы, по территории города проходит около 30 тектонических разломов, более 60 процентов из которых расположены в горной местности.

Корреспондент Tengrinews.kz совместно с управлением гражданской обороны ДЧС Алматы подготовил краткое руководство по действиям, которые следует предпринимать гражданам до, во время и после землетрясения. Эти советы могут помочь сохранить жизнь вам и вашим близким.

Как жителям Алматы подготовиться к землетрясениям

Тревожный чемоданчик. Учитывая, что Алматы находится в сейсмоопасной зоне, жителям города рекомендуется иметь "тревожный чемоданчик".

Что нужно положить в такой чемоданчик:

1) Копии документов, деньги.

2) Аптечка первой медицинской помощи.

3) Вода из расчета 3-4 литра на человека в зимнее время и 5-6 в летнее.

4) Консервы, высококалорийная еда.

5) Средства гигиены.

6) Запасная одежда, обувь, одеяло.

7) Радио, батарейки, портативный аккумулятор для зарядки телефона (PowerBank), свисток, фонарик.

"Тревожный чемоданчик - название условное, это может быть чемодан на колесиках, рюкзак или авоська. Туда нужно положить вещи первой необходимости с расчетом на трое суток: продукты питания, вода, теплые вещи, лекарства, свисток и фонарик, для того чтобы в случае разрушения здания можно было подавать сигналы. Также по необходимости в сумку можно докладывать и другие вещи. На листе бумаги следует написать телефоны родных и близких и адреса пунктов приема пострадавшего населения. Это нужно на случай, если во время ЧС пропадут связь и электричество, разрядится телефон", - сообщает офицер управления гражданской обороны ДЧС Алматы Cандугаш Баймухамбетова.

Неструктурное усиление. В жилье рекомендуется провести неструктурное сейсмоусиление, то есть прикрепить (прикрутить) крупногабаритные предметы мебели и техники в доме к стенам. Это можно сделать при помощи подручных средств. Общего стандарта тут нет.

"Неструктурное сейсмоусиление представляет собой прикрепление крупногабаритных предметов к стене. В случае землетрясения, если будут падать крупногабаритные предметы быта, мебели и техники, они могут закрыть эвакуационный путь или нанести травмы. В этой связи также напоминаем и просим жителей города провести у себя в домах или квартирах такое неструктурное сейсмоусиление", - добавляет офицер управления гражданской обороны ДЧС города Алматы Cандугаш Баймухамбетова.

Элементы неструктурной опасности - мебель, бытовая техника, осветительные и нагревательные устройства, трубы и т. д., то есть любые крупные элементы, которые не относятся к перманентным конструкциям здания (стены, перекрытия, колонны, балки).

Как подготовить свое жилье на случай землетрясения:

  • Прочно прикрепите шкафы, стеллажи к стенам. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места или перекрыть выходы из комнат.
  • Закрепите картины, зеркала и часы с помощью открытых или закрывающихся крючков.
  • Прочно закрепите или переместите вниз тяжелые вещи, лежащие на полках или мебели.
  • Отодвиньте кровати от окон. Надежно закрепите люстры и светильники.
  • Замените задвижки в шкафах на такие, которые не откроются в случае землетрясения.
  • Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости, должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при колебаниях здания.
  • Прикрепите бытовую технику к стене.

Мобильное приложение "Дармен". Для мгновенного оповещения населения при землетрясении в автоматизированном режиме доступно бесплатное мобильное приложение "Дармен". Для этих целей Институт сейсмологии установил 9 сейсмостанций системы раннего оповещения (СРО) в тестовом режиме.

"Рекомендуем загрузить бесплатное мобильное приложение "Дармен", через которое ДЧС экстренно оповещает о землетрясении. По периметру Алматы установлены сейсмодатчики, которые интегрированы с этим мобильным приложением. С таких сейсмодатчиков информация сразу же попадает в ДЧС города Алматы. В свою очередь сотрудники ЧС тут же оперативно и одновременно оповещают всех абонентов через приложение "Дармен", - пояснила Cандугаш Баймухамбетова.

Сейсмотренировки. Сейсмотренировки проводятся в Алматы регулярно. Только за прошлый год их было проведено более трех тысяч. В первый четверг каждого месяца в 12:55 приводится в действие сирена "Внимание всем". Таким образом осуществляется проверка работоспособности технического оповещения.

На случай ЧС природного и техногенного характера разработан План гражданской обороны. План гражданской обороны определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий гражданской обороны в мирное и военное время. В соответствии с приказом МВД от 6 марта 2015 года № 190 План гражданской обороны имеет гриф "Секретно".

Во время ЧС оповещение населения происходит с помощью запуска сиренно-речевых установок и электросирен, перехвата теле- и радиоканалов, запуска локальных систем оповещения, рассылки СМС-сообщений, рассылки пуш-уведомлений (через мобильное приложение "Дармен").

Как действовать во время землетрясения

Каждый житель Алматы должен знать "10 простых шагов при землетрясении". Мы напомним их еще раз.

1) Сохраняйте спокойствие, не паникуйте;
2) Не пользуйтесь лифтом и лестницей в момент толчков;
3) Отойдите от мебели, окон, люстры;
4) Найдите укрытие, накройте голову руками;
5) Покиньте помещение после прекращения толчков;
6) Отключите перед уходом воду, газ, электричество;
7) Возьмите тревожный чемоданчик (необходимо подготовить заранее);
8) Держитесь подальше от электролиний, зданий, деревьев;
9) Будьте готовы к повторным толчкам;
10) Окажите помощь детям, престарелым людям и людям с ограниченными возможностями.

Что делать во время землетрясения, если человек находится в многоэтажном здании

"Во время землетрясения у человека есть определенные секунды, в течение которых он принимает решение – покинуть здание или занять безопасное место. К примеру, если человек проживает на высотных этажах, выбежать на улицу он может не успеть. В таких случаях ему нужно занять безопасное место. Безопасное место - это капитальные стены, угол или дверной проем", - поясняет специалист.

Угол жизни. О нем как-то рассказал командир американской международной спасательной бригады American Rescue Team International (ARTI) Дуг Коп. По его словам, в случае разрушительных землетрясений человеку нужно придвинуться к крупному громоздкому объекту, который, даже если он будет раздавлен или сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.

Фото с сайта point.md

"Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, но рядом с таким объектом образуется полость или свободное пространство. Я называю его "треугольником жизни". Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись", - рассказывает Дуг Коп.

Важно! В своем здании найдите места с изображением разноцветного зонтика. Запомните эти места. Эти картинки обозначают самые безопасные места, где можно укрыться при землетрясении.

"Если человек оказался под завалами, нельзя делать резких движений, нужно ожидать прибытия спасателей. Если человек находится под завалами в зоне досягаемости, то можно его вытащить и оказать доврачебную медицинскую помощь. В других случаях обывателю, гражданскому человеку не стоит трогать или поднимать конструкции, так как он может не знать, какие увечья получил пострадавший человек. Например, если человек упал с высоты, то есть вероятность того, что он получил увечья, повреждения позвоночника и т. д. В этом случае его нельзя двигать или перемещать. Поэтому в каждом случае нужен индивидуальный подход. Так или иначе, нужно дождаться спасателей", - пояснила Сандугаш Баймухамбетова.

Объявление чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера делает премьер-министр РК (при ЧС глобального или регионального масштаба) либо акимы административно-территориальных единиц (при ЧС местного масштаба).

Согласно плану взаимодействия спасатели из других регионов должны незамедлительно прибыть на место ЧП и в течение двух часов начать поисково-спасательные работы.

Что делать выжившим после землетрясения и куда идти

В конце 2022 года в Алматы были определены 384 пункта приема (сбора) пострадавшего населения на случай ЧС. Такие пункты базируются в основном в объектах образования – школах и детских садах, так как они прошли сейсмоусиление. Все адреса пунктов приема пострадавшего населения можно посмотреть по ссылке ниже:

Пункты приема пострадавших, оставшихся без крова

Адреса можно также посмотреть в приложении 2GIS – навигатор покажет ближайший пункт приема пострадавшего населения.

"Важно узнать и запомнить ближайшие ПППН к вашему дому или работе, ведь после возможного землетрясения связь и интернет могут быть недоступны. После ЧП в ПППН ведется регистрация эвакуированного населения. Это делается для того, чтобы после землетрясения люди могли отыскать своих близких. По этим спискам и будут искать людей", - пояснила Сандугаш Баймухамбетова.

Следующий этап - эвакуация людей в безопасное место. Из Алматы возможная эвакуация будет проводиться двумя путями: автобусами и на поезде.

Для сбора, регистрации, посадки на транспорт и вывоза населения в безопасные районы на базе дошкольных учреждений, школ, колледжей, вузов и стадионов города созданы сборные эвакуационные пункты.

Эвакуационные мероприятия – эвакуация населения и материальных средств из города в безопасные районы; рассредоточение работников организаций, продолжающих работу во время ЧС.

Кто возмещает ущерб и предоставляется ли жилье для тех, кто остался без крова

Данное положение прописано в статье 58 "Возмещение вреда (ущерба), причиненного физическим и юридическим лицам, окружающей среде" Закона "О гражданской защите населения":

"Вред (ущерб), причиненный здоровью и имуществу физических лиц чрезвычайными ситуациями природного характера, возмещается в пределах, необходимых для удовлетворения минимальных потребностей пострадавших в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Построенное жилище предоставляется гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Жилище из государственного жилищного фонда предоставляется на безвозмездной основе гражданам, жилище которых в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан стало непригодным для проживания.

Не подлежат возмещению:
1) временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности к объектам недвижимости, а также незаконно построенные объекты;
2) ценная одежда, предметы роскоши либо изготовленные из драгоценных металлов, предметы, имеющие художественную ценность".

Напомним, что последнее разрушительное землетрясение случилось в Алматы в 1911 году (Кеминское землетрясение). Тогда город еще назывался Верным. Интенсивность в эпицентре составила 10-11 баллов, в самом городе - около 8 баллов. По официальным данным, в Верном было разрушено более 700 кирпичных зданий, погибло около 50 человек, более сотни человек получили травмы.

Кеминское землетрясение до сих пор является сильнейшим в Средней Азии и исключительным не только по силе, но и по площади распространения. По многочисленным свидетельствам жителей Верного, оно началось сильными горизонтальными ударами и закончилось колебаниями во все стороны с очень большой продолжительностью. "Будто гигантские руки схватили наше жилище и встряхнули его, как встряхивают пузырек с лекарством, чтобы разболтать его содержимое…" - рассказал один из очевидцев этой катастрофы, слова которого приведены в книге Алкуата Нурмагамбетова "Сейсмическая история Алматы".

Подготовила Айнаш Ондирис

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети