Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 10:57

Делегация акимата Туркестанской области посетила Узбекистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Делегация акимата Туркестанской области и министр экологии РК посетили соседний Узбекистан и приняли участие в совещании по обсуждению проблемных вопросов по управлению, использованию и охране трансграничных водных объектов.


Делегация акимата Туркестанской области и министр экологии РК посетили соседний Узбекистан и приняли участие в совещании по обсуждению проблемных вопросов по управлению, использованию и охране трансграничных водных объектов.

В ходе совещания министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев подписали дорожную карту по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений между двумя странами.

"Туркестанская область очень нуждается в воде во время вегетации, для полива сельскохозяйственных культур. В этом году ситуация на реке Сырдарья ухудшилась. Возник дефицит воды. Поэтому делегация акимата Туркестанской области и министр экологии Магзум Мирзагалиев прибыли сегодня в Ташкент для проведения переговоров и урегулирования ряда вопросов. Отмечу, что переговоры проходят конструктивно и плодотворно", - сказал Умирзак Шукеев после официальной части переговоров в интервью казахстанским СМИ.

Следует подчеркнуть, что в ходе визита казахстанская делегация решила положительно ряд вопросов. В первую очередь, это подписание Дорожной карты по распределению водных ресурсов. Не менее важен и второй вопрос, который был также решен с пользой для двух сторон. Достигнуты договоренности о бесперебойной подаче поливной воды в Туркестанскую область через международный канал "Достык". С сегодняшнего дня и до конца июля через канал в регион начнет поступать 80 кубических метров воды в секунду. И это очень хороший результат. В августе этот показатель составит 70 кубических метров в секунду.

"Для южных районов области, где проживает более 500 тысяч человек, этот вопрос является одним из важнейших. Помимо воды, мы с нашими соседями начали сотрудничать еще в двух направлениях. Речь идет о строительстве крупных текстильных фабрик в Кентау и Туркестане. Запуск этих предприятий позволит создать тысячи рабочих мест. Еще одно направление - это посадка саксаула и кустарников вокруг Туркестана на пустынных, песчаных и засоленных землях с учетом опыта Узбекистана, а также организация плодово-ягодных садов с применением опыта аграриев Наманганской области. От нашей области приехали и работают три группы. Они выедут в Наманган и Каракалпакстан. Мы заинтересованы во внедрении этих проектов. В свою очередь я хочу поблагодарить правительство Узбекистана за плодотворную встречу. Напомню, все переговоры находятся на контроле глав двух государств", - подчеркнул глава региона.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети