Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2019 18:24

Делегаты из 50 стран мира примут участие в АЭФ-2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 и 17 мая в Нур-Султане пройдет крупнейшая в стране конференция - XII Астанинский экономический форум. В этом году главной темой мероприятия станет: "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".


16 и 17 мая в Нур-Султане пройдет крупнейшая в стране конференция - XII Астанинский экономический форум. В этом году главной темой мероприятия станет: "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".

Столичный форум является одной из самых влиятельных международных площадок. За последние 11 лет АЭФ посетили более 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них 20 нобелевских лауреатов и 30 зарубежных политических деятелей высокого уровня. На полях форума было заключено более 300 меморандумов и соглашений на сумму, превышающую 20 миллиардов долларов.

В этом году форум пройдет на территории EXPO. Как отметил управляющий директор АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Руслан Жемков, ожидается участие около 4 тысяч человек, в том числе зарубежные делегаты из 50 стран мира.

АЭФ был создан по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Он всегда проходит при его участии, и нынешний форум не станет исключением. Планируется, что Нурсултан Назарбаев примет участие в пленарном заседании. Также одним из ключевых событий в рамках АЭФ станет круглый стол с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Среди международных гостей, которые уже подтвердили свое участие, есть такие имена, как лауреат Нобелевской премии Пол Ромер, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, экс-заместитель председателя Федерального резерва США Стэнли Фишер, глава Сбербанка России Герман Греф и другие.

Кроме того, впервые будет проведен круглый стол с участием Международного валютного фонда. Планируется первый казахстанский форум по целям устойчивого развития ООН, а также круглый стол с участием министров финансов разных государств. Кроме того, впервые за 11 лет будет введен формат АЭФ Talks, ориентированный на молодежь и студентов.

Как подчеркнул Руслан Жемков, успех каждой экономики определяется наличием квалифицированного человеческого капитала, передовых технологий и эффективной коммуникации на международной арене. "Именно с такими целями для обмена опытом и развития партнерских отношений вот уже в 12-й раз организовывается Астанинский экономический форум", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети